До встречи в библиотеке, читатель!

Общество 28.08.2020 10:55

С началом карантина во время пандемии общедоступные библиотеки закрылись, и мало кто предполагал, что это надолго. В то же время библиотекари понимали, что останавливать работу нельзя, нужно находить новые формы и по-другому выстраивать отношения с читателями, приспосабливаться к работе в непривычных условиях. С 20 июля библиотеки возобновили обслуживание читателей.

Е. Байдикова, библиограф центральной библиотеки.

На сегодняшний день работа библиотек Белоглинского района в удаленном режиме приобрела формы электронных ресурсов. На сайтах и в соцсетях библиотек размещаются буктрейлеры, видеоролики, презентации, виртуальные выставки, интерактивные викторины, циклы виртуальных бесед, онлайн-рекомендации по книгам известных писателей и многое другое.

С благодарностью к ветеранам

Все библиотеки района приняли активное участие в мероприятиях, посвященных 75-летию Великой Победы, в краевой акции «Солдатский треугольник». Центральная районная библиотека реализовала свой проект под названием «Письма с фронта». В рамках этого проекта работники и читатели библиотеки зачитывали письма героев-кубанцев, бережно сохраненные их родными, живущими в разных регионах страны. Эти письма опубликованы в книге «Письма с фронта».

За участие в онлайн-конкурсе чтецов «Мы о войне стихами говорим», посвященном 75-летию Победы, дипломом лауреата награждена читатель Надежда Асеева.

Районные библиотекари приняли активное участие во всероссийском флешмобе «Мы все равно скажем спасибо». В социальной сети «Одноклассники» и «Инстаграм» разместили видеообращение к ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла со словами благодарности за ратные подвиги и самоотверженный труд. Видеобращение заведующей юношеским сектором Белоглинской МЦРБ Татьяны Красильниковой «Спасибо за победу!» тронуло до глубины души многих пользователей сети интернет, а также жителей села Белая Глина. Ее обращение разместили на сайте и опубликовали на страницах районной газеты «Белоглинские вести». Также это видеообращение было размещено на федеральном телеканале «Звезда».

Библионочь

В этом году всероссийская акция «Библионочь-2020» впервые прошла в режиме онлайн, которая была приурочена к 75-летию Великой Победы. Библиотеки района для участников акции транслировали виртуальные выставки, презентации книг, стихи, песни военных лет и о войне.

На удаленном режиме библиотеки приняли активное участие в конкурсах, объявленных краевым учебно-методическим центром. В конкурсе проектов «Культура Кубани онлайн» в номинации «Лицо Победы» на лучшую презентацию к 75-летию Победы была представлена видеопрезентация сотрудников Центральной поселенческой библиотеки, рассказывающая о летчике Сергее Белоусове. Эта работа стала лауреатом конкурса. Дипломом за участие награждена Белоглинская поселенческая детская библиотека.

Спортивная семья Кондратьевых на своем домашнем стадионе

Вместе — против наркомании

По итогам краевого онлайн-смотра антинаркотических социальных роликов, плакатов и рисунков «Твой взгляд», направленных на профилактику правонарушений, асоциальных явлений среди несовершеннолетних и молодежи, победителями в номинации «Социальный плакат (коллаж)» стали читатели: новолокинской библиотеки — Диана Столбова; успенской — Семен Бормашев; новопавловской — Анастасия Пасечник. Данный проект проводился в рамках месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни, приурочен к Международному дню борьбы с наркоманией.

Онлайн-конкурсы

Юные читатели приняли активное участие в муниципальном конкурсе рисунков «Здравствуй, лето!», посвященном Дню защиты детей, и заняли все призовые места среди учреждений культуры района.

Библиотекари и читатели приняли активное участие в районных онлайн-конкурсах, которые проводились ко Дню семьи, любви и верности. Сотрудники белоглинской, новопавловской, успенской библиотек стали победителями онлайн-конкурсов декоративно-прикладного творчества «Цветок любви — ромашка» и «Творческая семья».

При работе в удаленном режиме библиотекари сделали немало, но дистанционное взаимодействие, каким бы информационным и качественным оно ни было, не заменит живого общения с читателями.

О. БУЛГАКОВА,
методист по работе с детьми Белоглинской МЦРБ.

Н. КАЛИНИНА,
зав. методико-библиографическим отделом.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления