Семь молодых учителей пришли в школы района

Общество 31.08.2020 16:55

Традиционная августовская педагогическая конференция состоялась накануне нового учебного года и собрала работников сферы образования в ДК им. Звягина. Совещание проходило под председательством главы Белоглинского района Александра Коклина. В президиуме председатель Совета района Николай Букреев и председатель районной организации Профсоюза работников образования Ольга Черкова. В связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией в зале около 100 человек: главы сельских поселений, директора и учителя школ, работники дошкольного и дополнительного образования, педагоги Белоглинского аграрно-технического техникума.

Перед началом заседания участники конференции посмотрели видеообращение министра просвещения РФ. Сергей Кравцов поблагодарил учителей за работу в условиях пандемии, пожелал успехов в новом учебном году.

Открывая совещание, глава района отметил, что в этот непростой период образовательный процесс не прерывался, дистанционный формат обучения сохранил качество образования. Приоритетная задача – создать современные и комфортные условия. Сегодня эпидобстановка позволяет вернуться к привычной очной форме обучения, но с соблюдением всех требований Роспотребнадзора, при обеспечении полной безопасности учебного процесса и постоянного контроля состояния здоровья школьников. Все необходимые средства профилактики и меры для этого предприняты. Образовательные учреждения ко Дню знаний готовы.

Начальник управления образования Татьяна Сорокина выступила с докладом «Качество образования. Вызовы и перспективы.», подвела итоги прошлого года, рассказала о переменах и новшествах в учебном процессе, обновлении материально-технической базы школ и детских садов, а также об основных задачах и приоритетных направлениях муниципальной системы образования.

Благодаря национальному проекту «Образование» в 2019 году в трех школах: № 9, № 11 и № 32 появились Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В СОШ № 12 приобретен профильный кабинет химии, а в СОШ № 11 – кабинет биологии. 1 сентября этого года Центры «Точка роста» будут открыты в двух школах: № 12 и № 16, а к 2024 году в каждом общеобразовательном учреждении. В новом учебном году в СОШ № 18 с. Кулешовка начнет работать профильный кабинет физики. В рамках госпрограммы «Развитие образования Краснодарского края» проведен ремонт здания СОШ № 28 ст. Новолокинской, заменены окна и кровля.

В детском саду № 1, в СОШ № 16 и в СОШ № 12 проведены работы по благоустройству территории, укладке новой тротуарной плитки. Произведена замена кровли в СОШ № 5. В СОШ № 36 х. Туркинского заменена электропроводка в кабинетах начальных классов. Для новопавловской школы приобретено спортивное оборудование — шведская стенка. В д/c № 4 установлены новые оконные блоки, в д/c № 3 заменено ограждение.

В этом году школы закупили 9850 экземпляров учебников на сумму 3 миллиона 678 тысяч рублей. Горячим питанием обеспечены 100 % детей. Бесплатное «школьное молоко» 2 раза в неделю получают обучающиеся 1- 4 классов. С 1 сентября по решению Президента России начальные классы будут обеспечены бесплатным питанием. В нашем районе это 1363 ребенка. Пищеблоки всех общеобразовательных учреждений готовы, в СОШ № 15 х. Меклета этим летом проведен ремонт. На эти цели из муниципального бюджета выделены 92 тысячи рублей.

22 одиннадцатиклассника в этом году получили медали «За особые успехи в учении». 101 выпускник сдавал ЕГЭ, по итогам которого высокие результаты показали СОШ № 12 и СОШ № 16. 3 ученика набрали 100 баллов: по обществознанию – Дарья Завадская (СОШ № 16), по русскому языку — Виктория Жихарева (СОШ № 9) и Татьяна Игнатенко (СОШ № 16).

Кадровая политика, привлечение молодых педагогов, повышение квалификации и профессионализма преподавателей — приоритетное направление в системе образования. По итогам прошлого учебного года многие учителя и директора школ стали победителями, призерами и лауреатами муниципальных, региональных и федеральных педагогических конкурсов. Например, победителем конкурса на присуждение премий лучшим учителям стала преподаватель иностранного языка СОШ № 5 Ольга Воликова. За достижения в педагогической деятельности Ольга Анатольевна получит денежное поощрение в размере 200 тысяч рублей.

Завершая свое выступление, Татьяна Сорокина поблагодарила главу района Александра Коклина, депутатский корпус, глав сельских поселений, руководителей предприятий и организаций за взаимодействие, помощь и поддержку муниципальной системы образования, педагогов – за слаженную совместную работу.

Директора и преподаватели школ, воспитатели детских садов представили доклады об инновационных подходах в современном образовании, внедрении цифровых технологий в обучение.

Подводя итог конференции, глава Александр Коклин от лица депутатов: Госдумы Алексея Езубова, ЗСК Жанны Беловол и Сергея Чвикалова, Совета района поздравил всех работников образования с началом нового учебного года, пожелал плодотворной работы и достижения высоких результатов в педагогической деятельности.

Завершилось совещание чествованием молодых учителей, для которых 1 сентября станет первым рабочим днем. 7 специалистов в этом году пополнили педагогический состав Белоглинского района.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления