Вениамин Кондратьев предложил создать на федеральном уровне механизм бесплатного строительства подводящих к домам газовых сетей

Общество 03.10.2020 21:33

В случае принятия поправок жителям не придется платить за укладку трубы до своего участка. Вопросы газоснабжения Кубани обсудили в ходе встречи министр энергетики РФ Александр Новак и глава края Вениамин Кондратьев.
Уровень газификации региона сегодня выше среднероссийского и составляет 83%. Однако даже в случае, когда распределительные сети построены, сделать отводы к домам жителям зачастую слишком дорого. Сейчас по закону это лежит на плечах граждан.
Насколько возможно проектировать и строить сети сразу к домовладениям, а не только до населенных пунктов? – обратился Вениамин Кондратьев к министру. – Это принципиально важно, потому что у людей возникают справедливые вопросы и возмущения, когда газ идет по их улице, но в дома не заходит. Чтобы внедрить такое предложение, нужно внести изменения в федеральный закон о газоснабжении и прописать, что отводы являются неотъемлемой частью распределительного газопровода.
Александр Новак сообщил, что вопрос строительства подводящих сетей прорабатывается на уровне федерации, в ближайшее время этот вопрос планируется обсудить на совещании премьер-министра.
Край показывает высокий темп развития экономики, и вопросы энергетики одни из самых важнейших. Со своей стороны мы максимально поможем. У края высокий процент газификации, но нужно двигаться, чтобы подключить весь регион. Знаю, что вы приняли программу по газификации до 2030 года, мы готовы подключиться, чтобы дальше развивать этот вопрос, – акцентировал министр.
По его словам, министерство работает над дорожной картой, чтобы внести изменения в концепцию газификации, которая подразумевает внедрение принципа единого окна для потребителей.
Это снимет ответственность с регионов и муниципалитетов. Важно сделать одного ответственного, как в электроэнергетике, – сказал Александр Новак.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления