Белоглинские подростки выбирают жизнь без экстремизма и терроризма

Новости (видео) 04.10.2020 10:39

В наши дни информационное пространство сети Интернет используют различные экстремистские и террористические организации, радикально настроенные группировки с целью вербовки молодежи. Распространение молодежного экстремизма в сети Интернет является острой проблемой для законопослушных граждан. В наши дни увеличивается количество преступлений, растет уровень насилия, экстремизм становится более жестоким и профессиональным. Такому виду экстремизма можно дать определение — информационный экстремизм.
Не секрет, что в период самоизоляции молодежь стала активно пользоваться соцсетями, а ведь это идеальный инструмент пропаганды запрещенной деятельности. В молодежной среде проводится профилактическая работа по противодействию распространения экстремистской информации.
Со студентами 1 курса Белоглинского аграрно-технического техникума состоялся разговор на тему: интернет и экстремизм. Профилактическую беседу с молодежью провел старший помощник прокурора Белоглинского района Дмитрий Помеляйко.
Дмитрий Александрович объяснил студентам: какую опасность представляют терроризм и экстремизм, почему важно видеть их проявление на ранних этапах и что делать, чтобы не быть втянутым в опасные сообщества через Интернет.
Дмитрий Помеляйко сообщил, что в 2019 году прокуратурой к административной ответственности привлечен житель района за массовое распространение экстремистских материалов в одной из социальных сетей. За 9 месяцев 2020 года прокуратурой района привлечены двое жителей района за массовое распространение экстремистских материалов в социальной сети Вконтакте.
Административные материалы в отношении 2-х лиц находятся на рассмотрении в районном суде.
Прокуратурой района в 2019 году направлено 8 исков о блокировке групп в социальных сетях пропагандирующих экстремизм. За 9 месяцев 2020 года направлено 9 исков, которые рассмотрены и удовлетворены судом. В Роскомнадзор направлена соответствующая информация для блокировки контактных групп.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления