Сельская ипотека востребована у населения

Общество 05.10.2020 13:26

К депутату Государственной Думы от Краснодарского края Светлане Бессараб поступили многочисленные обращения с жалобами о невозможности оформить «сельскую ипотеку». В ряде финансовых организаций прием заявок по этой программе приостановлен в связи с израсходованием лимита.

Программа «сельской ипотеки» предусматривает льготные процентные ставки, которые не превышают 3%. Ею могут воспользоваться как жители села, так и семьи, которые только планируют переехать в сельскую местной. Программа начала действовать с января 2020 года, за это время около 200 кубанских семей получили кредиты на сумму порядка 400 млн рублей.

«Программа пользуется большим спросом. В первую очередь, ипотечные кредиты по сниженной ставке оформляют молодые семьи, решившие жить и работать в кубанских станицах. Однако, выделенный лимит финансирования сельской ипотеки был быстро израсходован, о чем свидетельствуют обращения граждан. Проблемы села были подробно рассмотрены Госдумой в рамках Правительственного Часа с Министром сельского хозяйства Патрушевым ДН, на встрече депутатами высказаны предложения по развитию сельских территорий и финансированию соответствующей государственной программы в полном объёме. Мною также направлено в Министерство обращение о перераспределении денежных средств непосредственно программы сельской ипотеки во всех кредитных организациях, участвующих в ее реализации. Граждане, желающие жить и работать на селе, должны иметь такую возможность», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления