В станице Успенской первоклашек посвятили в казачата

Новости (видео) 16.10.2020 14:22

Посвящение в казачата учащихся первых классов школ Успенского сельского поселения состоялась в Свято-Успенском храме Пресвятой Богородицы станицы Успенской. Церемония началась с молитвы и благословения протоиерея отца Илии Гавия новопосвященных первоклассников успенских школ № 31 и № 32.

К новопосвященным обратился почетный гость, атаман Кавказского отдела ККВ Сергей Бикеев:

— Сегодня день особенный: праздник Покрова Пресвятой Богородицы и день образования Кубанского казачьего войска. Берегите традиции славного прошлого, наша сила в единстве, дружбе. Помогайте друг другу, пусть вокруг вас царит мир и согласие. Уважайте и берегите стариков, ведь вы — их надежда и опора.

Напутствовал юных казачат старейшина Успенского станичного казачьего общества хорунжий Анатолий Лихачев:

— Вера — это особое состояние души, которое позволит быть храбрым, отважным, умным. Мира всем и процветания!

Наставниками для казачат назначены: в СОШ № 32 — Алексей Гриценко, СОШ № 31 — Юрий Малыхин. Хорунжий Алексей Гриценко отметил, что для новобранцев разработана воспитательная программа.

— У нас накоплен очень большой опыт наставничества, — говорит А. Гриценко, — разработана методика работы с казачьими классами, тематика. Учтены все особенности казачьего направления.

Большой опыт работы с казачьими классами имеет учитель начальных классов СОШ № 32 Наталья Рудакова. Она стояла у истоков образования первых казачьих классов в станице. И сегодня она в очередной раз привела своих первоклашек в храм для благословения в казачата.

— Такое событие всегда волнительно не только для учеников, но и для взрослых, — говорит Наталья Александровна. — Соблюдение ритуала в посвящение придает статусу казачат особый смысл. Ребята с гордостью носят форму, ответственны в учебе и поведении.

В церемонии посвящения участвовали глава Успенского сельского поселения Юлия Щербакова, казаки Успенского станичного казачьего общества во главе с атаманом Алексеем Золотаревым и гости мероприятия: помощник атамана Кавказского отдела ККВ по СМИ Игорь Глазунов, зам. главы Белоглинского района по делам казачества, атаман Белоглинского РКО Алексей Яшкин, заместитель атамана Белоглинского РКО Андрей Леднев, лидер Союза казачьей молодежи Кубани муниципального образования Белоглинский район Дмитрий Бредихин и казаки военно-патриотического клуба «Ратник» Белоглинского аграрно-техниче­ского техникума.

Для ребят посвящение – как присяга, которая необходима, чтобы почувствовать всю значимость своего приобщения к казачеству, чтобы гордиться званием казачонка, с честью носить форму, беречь свидетельство казака и соблюдать его заповеди. Теперь малыши не просто школьники, а настоящие казачата. Их счастливые глаза сияли радостью и гордостью, а ручки трепетно сжимали свидетельства с текстом заповедей казачат.

Н. АЛЕКСАНДРОВА, ст. Успенская.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления