Галине Леуцкой вручили именную премию от губернатора Кубани Вениамина Кондратьева

Новости (видео) 19.10.2020 12:17

Лауреатами именной премии губернатора Кубани стали 15 жителей края с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 6 детей. Эту информацию мы увидели на сайте министерства труда. Среди счастливчиков – наша землячка, жительница Белой Глины Галина Леуцкая. Галина Валентиновна отмечена за достигнутые успехи в областях культуры, литературы, искусства, науки и техники.

Галина Леуцкая — активный участник конкурсов, выставок, фестивалей ТОС, проводимых не только в нашем районе, но в ст. Новопокровской, ст. Брюховецкой, г. Тихорецке. Неоднократно получала почетные грамоты и благодарности, которые теперь украшают две стены в ее доме.
В газете «Белоглинские вести» не раз писали о творчестве Г. Леуцкой. Она известная мастерица: вяжет крючком и спицами, работает с бисером, занимается росписью, лепкой. Творческие порывы умелицы с каждым годом расширяют горизонты.
— Во всем виноват интернет, — рассказывает Галина Валентиновна. — Когда начинаешь искать вдохновение в сети, находишь невероятно красивые вещи, украшенные в разных техниках, и трудно остановиться. Хочется попробовать все! Какое-то время увлекалась бисероплетением. Просмотрела видеоуроки, научилась, и вот у меня целая коллекция деревьев из бисера. Потом мне понравилась контурная роспись. Очень кропотливая работа, но при этом работы смотрятся невероятно красиво. Разрисовала несколько старинных самоваров — такие вещи нельзя просто выбрасывать. Их можно сделать украшением интерьера. Делаю основы под роспись своими руками. Например, кошек сшила из ткани, а затем расписала. Сейчас, пока тепло, леплю основы под роспись из соленого теста. На солнышке они прекрасно высыхают, и зимой будет чем заняться. Ткачество — тоже интересное ремесло. Мною изготовлено несколько поясов в этой технике.
Думаю, мне уже не остановиться в выборе одного ремесла. Всегда хочется освоить то, чего я еще не попробовала. Даже Александр Коклин на выставках у меня спрашивает: «Ну что у вас новенького, Галина Валентиновна?» Наверное, правильно говорят: любое умение надо доводить до совершенства. И опыт подсказывает, что нет предела совершенству.

Именные премии вручат талантливым людям с инвалидностью, проявившим себя в этом году в различных областях: общественной и волонтерской деятельности, в сферах культуры, литературы, искусства, науки и техники, физической культуры и спорта.
Торжественное награждение лауреатов планируется провести в декаду инвалидов, приуроченную к Международному дню инвалидов, который мировое сообщество отмечает 3 декабря.
Именная премия главы администрации региона присуждается кубанцам с ограниченными возможностями ежегодно с 1993 года. Отбор кандидатов на представление именной премии губернатора Краснодарского края для людей с ограниченными возможностями происходит коллегиально, рабочей комиссией. В ее состав входят представители краевых ведомств и общественных организаций инвалидов. В этом году на присуждение премии было номинировано свыше 100 кандидатур.

 

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления