В Краснодаре открыли Центр опережающей профессиональной подготовки

Общество 22.12.2020 13:03

Учреждение создали в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

В Центре реализуют более 100 программ подготовки и повышения квалификации для школьников, студентов и жителей края, в том числе предпенсионного возраста. Кроме того, сотрудники учреждения ведут профориентационную работу со школьниками, а также разрабатывают ускоренные курсы под создаваемые новые рабочие места.

– Это уникальное место, где будет происходить не только повышение квалификации и профориентация, но и объединение людей разных возрастов: от 15 лет до 65+. Подростки смогут приобрести первые навыки и первую профессию, а граждане старшего возраста освоить компетенции будущего, – сообщила министр образования, науки и молодежной политики края Елена Воробьева.

В настоящее время Центр взаимодействует с колледжами, техникумами и вузами, что позволяет использовать материально-технические и кадровые ресурсы учреждений. Заключены соглашения с 67 площадками, где уже прошли обучение более 2 тысяч человек, а продолжают обучаться около 600.

В самом центре работают зоны проектной деятельности, аудитория-трансформер, коворкинг, медиазона, компьютерный класс и лекторий. На сайте copp23.ru размещена база данных образовательных организаций, реализуемые программы и профориентационные мероприятия, а также вакансии на рынке труда Кубани.

Также в рамках открытия прошла панельная дискуссия с участием руководителей Центров опережающей профессиональной подготовки регионов России. Участники обсудили опыт и новые векторы развития опережающей подготовки кадров.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления