В Краснодарском крае определят места для крещенских купаний

Общество 15.01.2021 09:11

Подготовку к православному празднику Крещения обсудили на оперативном штабе под председательством Вениамина Кондратьева.

– Закрыть все водоемы 19 января невозможно. Конечно, люди пойдут совершать омовения. Нужно качественно организовать крещенские купания, обеспечить безопасные условия, – сказал губернатор, поручив уделить особое внимание соблюдению требований социальной дистанции.

Как сообщил замглавы региона Игорь Чагаев, совместно с правоохранительным блоком, спасателями и муниципалитетами определили предварительные места для крещенских купаний на открытых водоемах – сейчас их 53. Кроме этого, запланирована установка 26 купелей.

Он доложил, что обустроят пункты обогрева. На прикупельной территории, а также в местах проведения купаний на открытой воде установят ограждения, предусмотрены отдельные входы и выходы. В местах купаний будут дежурить медики.

В обеспечении безопасности жителей на водоемах задействуют сотрудников ГУ МЧС России по краю, Росгвардии, госинспекции по маломерным судам.

Крещенские купания и богослужения пройдут с соблюдением всех санитарных требований Роспотребнадзора. Ведомство в ближайшее время подготовит конкретные решения, чтобы избежать очередей и столпотворения в местах, где будут организованы купели. В храмах верующие должны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания и соблюдать социальную дистанцию не меньше полутора метров.

фото из архива

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления