В Белоглинской ЦРБ ввели в эксплуатацию новый маммограф

Здоровье 20.01.2021 15:04

Маммография — бесплатная и доступная всем
Современная диагностика заболеваний молочных желез стала доступной для женщин Белоглинского района. В ЦРБ введен в эксплуатацию новый цифровой маммограф «Маммо-4-«МТ». Медицинское оборудование показали главе Белоглинского района Александру Коклину.
— Диспансеризация включает в себя такое исследование как маммографию. Женщины в возрасте от 39 лет должны хотя бы раз в год проходить через эту процедуру для исключения новообразований молочных желез, — информирует врач-рентгенолог Ильдар Жигануров. — Рак молочной железы занимает лидирующие позиции среди онкозаболеваний, поэтому важно диагностировать эту коварную болезнь на самой ранней стадии.
Ильдар Русланович приехал работать в Белоглинский район с Урала в рамках программы по привлечению молодых специалистов «Земский доктор». Имеет несколько специализаций по методике лучевой диагностики. Учился в Уральской государственной медицинской академии по специальности педиатрия, интернатуру прошел по рентгенологии. Получил специализацию врача ультразвуковой диагностики, окончил курсы повышения квалификации по компьютерной томографии.
Благодаря новому цифровому оборудованию белогллинские специалисты смогут своевременно выявлять злокачественные новообразования, затем направлять больных на дообследование в краснодарский онкодиспансер.
— Для прохождения маммографии пациенткам необходимо иметь направление от врача-онколога или гинеколога, при отсутствии данных специалистов в направляемом лечебном учреждении — от врача-терапевта, — сообщил врач-рентгенолог. — Также при себе следует иметь тетрадь для записи, CD-R диск или USB-накопитель (флешкарту). Протокол обследования будет записан в тетрадь, снимок в электронном (цифровом) формате скопирован на электронный носитель. Мы работаем с 13 января, снимки получаются отличного качества.
Маммограф «Маммо-4-«МТ» — современный аппарат, позволяющий не только получить высококачественное рентгеновское изображение молочной железы, но и обработать снимок цифровым методом. Оснащение медицинских организаций современным диагностическим оборудованием и борьба с онкологическими заболеваниями – приоритетные направления в сфере здравоохранения Краснодарского края.

13,5 млн руб. — общая сумма затрат на приобретение и подготовку к работе диагностического комплекса.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления