В Белоглинском районе состоялась презентация книги «На страже права и свободы»

Общество 06.02.2021 10:04

В кинотеатре села Белая Глина «Ударник» состоялось торжественное мероприятие, посвященное презентации книги о сотрудниках и ветеранах отдела внутренних дел Белоглинского района.

В мероприятии приняли участие: заместитель начальника Главного Управления МВД России по Краснодарскому краю генерал-майор внутренней службы Виталий Федорович Наумейко, председатель Краснодарской краевой общественной организации ветеранов правоохранительных органов полковник внутренней службы в отставке Зайцев Владимир Петрович, Глава администрации МО Белоглинский район Александр Николаевич Коклин ,представители администрации , прокурор Белоглинского района старший советник юстиции Евгений Владимирович Решетняк, заместитель председателя Общественного совета Любовь Владимировна Омельяненко, представители районной библиотеки, председатель районной общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Нина Сергеевна Павлова, семья бывшего начальника Отдела МВД России по Белоглинскому району Евгения Сергеевича Сивицкого, а также представители СМИ, сотрудники и ветераны Отдела МВД России по Белоглинскому району.

Открыл презентацию председатель первичной ветеранской организации и член Общественного совета при Отделе МВД России по Белоглинскому району Юрий Черков. Юрий Николаевич рассказал, что книга была издана по инициативе ветеранской организации, поддержки и помощи бывшего и действующего руководства, а также личного состава Отдела МВД России по Белоглинскому району.

Следующему было предоставлено слово автору книги Ивану Константиновичу Бойко, который отметил, что собирал историю буквально по крупицам: архивные данные, списки личного состава, биографии, документы, воспоминания современников, жителей села, ветеранов МВД о работе первых милиционеров. В издание вошло также описание реальных событий, происходивших в селе в годы Гражданской и Великой Отечественной Войны и в послевоенное время. Автор в своей книге также отразил деятельность ветеранской организации МВД, Общественного совета и подразделений полиции в настоящие время.

— Я хотел, прежде всего, чтобы эта книга была пособием для начинающих работников полиции. Естественно, я опирался на опыт тех сотрудников правоохранительных органов, которые, на мой взгляд, сделали очень многое для того, чтобы поддерживать общественный порядок на территории Белоглинского района, — отметил автор.

Приглашенный на презентацию председатель Краснодарской краевой общественной организации ветеранов правоохранительных органов полковник внутренней службы в отставке Зайцев Владимир Петрович подчеркнул, что одной из сильных сторон данной книги — это использование в ее создании протоколов партийных собраний, которые проводились белоглинской полицией, так как прочитав их, можно почувствовать дух того времени, его историю. После своего выступления Владимир Петрович вручил почетные грамоты за участие в создании книги председателю ветеранской организации Юрию Николаевичу Черкову, начальнику Отдела МВД России по Белоглинскому району Игорю Владимировичу Сергееву и автору книги Ивану Константиновичу Бойко.

В ходе презентации от участников мероприятия звучали слова благодарности в адрес матери и супруги бывшего начальника Отдела Евгения Сергеевича Сивицкого, так как под его руководством и при его поддержке был дан старт к созданию книги.

Минутой молчания и под онлайн — трансляцию возложения цветов к памятнику, расположенному возле здания Отдела МВД России по Белоглинскому району, присутствующие почтили память сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей и своих коллег, которых уже нет в живых.

В торжественной обстановке начальник Отдела МВД России по Белоглинскому району подполковник полиции Игорь Владимирович Сергеев вручил памятные экземпляры книги всем приглашенным. Для гостей мероприятия прозвучали песни коллектива «Добрыня» районного дома культуры.

В завершении презентации было предоставлено слово заместителю начальника Главного Управления МВД России по Краснодарскому краю генерал-майору внутренней службы Виталию Федоровичу Наумейко, который отметил, что книга предназначена не только для чтения узкой аудитории, но и может быть рекомендована настольным пособием для школ, для молодого поколения, желающего вступить в ряды органов внутренних дел.

— Надеюсь, что сотрудники органов внутренних дел Белоглинского района будут достойными продолжателями всех тех традиций, которые были до них,- подчеркнул Виталий Федорович.

Людмила Саратова,
специалист группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Белоглинскому району.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления