На Кубани снизилось количество ДТП с участием детей

Правопорядок 12.02.2021 14:38

Всего за 2020 год на территории Краснодарского края зарегистрировано 789 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в результате которых 22 погибло, а 866 получили ранения различной степени тяжести. По сравнению с предыдущим годом автомобильных аварий с участием несовершеннолетних стало меньше на 20%.
Всего в 2020 году произошло 789 ДТП с участием несовершеннолетних.
Из них:
308 – с участием детей-пешеходов;
373 – с участием детей-пассажиров.
В 2020 году зарегистрировано 308 ДТП с участием детей-пешеходов, в них пострадали 304 ребенка, а 8 погибло в результате аварии. В большинстве случаев виновниками происшествия были взрослые. В 1,5 раза снизилось количество ДТП с участием детей-пешеходов, спровоцированных самими несовершеннолетними. Таких случаев в регионе зарегистрировано 144. Самыми частыми причинами аварии стал переход дороги в неположенном месте и неожиданный выход из-за стоящего транспорта.
Меньше стало и ДТП с участием подростков на мототранспорте – 35, один из них — со смертельным исходом. Большая часть этих происшествий произошла по вине несовершеннолетнего водителя. Во всех случаях подростки находились за рулем мототранспорта, не имея права на управление.
На 6% увеличилось количество аварий с детьми-велосипедистами. В них пострадал 71 ребенок. Все несовершеннолетние участники ДТП были без шлемов и защитной экипировки для велосипедистов. Большая часть аварий произошла по вине самих несовершеннолетних. Самая распространенная причина – несоблюдение очередности проезда.
— На территории Белоглинского района в 2020 году произошло 1 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, это на 4 меньше, чем в 2019 году, — сообщила инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Белоглинскому району капитан полиции Людмила Голева.
В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в период с 10 по 20 февраля 2021 года на территории Белоглинского района проводится профилактическое мероприятие «Декада дорожной безопасности детей». Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Белоглинскому району предупреждают родителей о необходимости регулярных напоминаний детям о соблюдении правил дорожного движения.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления