Девиз студотряда: «И учиться, и трудиться!»

Общество 17.02.2021 15:40

Сегодня, 17 февраля, отмечается День российских студенческих отрядов.

Трудовой отряд «Сервис» Белоглинского аграрно-технического техникума признан победителем в номинациях: «Лучший командир студенческого сервисного отряда» — Александр Дорофеев и «Лучший комиссар студенческого сервисного отряда» — Карен Оганесян.

«Лучший комиссар студенческого сервисного отряда» — Карен Оганесян

— В первый раз мы вывезли восемь ребят в Сочи в 2012 г. тогда в городе-курорте шла олимпийская стройка. Возводились новые спортивные и социальные объекты. После этого студенты техникума выезжали каждый год. Бывали в Адлере, Геленджике, в Анапе. Ребята трудились в крупнейшей детской здравнице «Жемчужине», в парке-отеле «Лазурный берег», в аквапарке «Золотая бухта». Ко мне приходили ребята с разных курсов, но в основном это были электрики, был год когда для трудоустройства на Черноморское побережье поехали девочки-повара, — рассказывает преподаватель спецдисциплин Надежда Пучкова.

Надежда Пучкова, преподаватель спецдисциплин Белоглинского аграрно-технического колледжа

За годы деятельности участниками студенческого трудового отряда «Сервис» становились многие подростки. Около сотни мальчишек и девчонок по подсчетам Надежды Владимировны влились в движение и отправились поработать на трудовые объекты Черноморского побережья, это и ребята из семей, не испытывающих материальные трудности, и из малообеспеченных, многодетных.

— Был случай, когда мальчик рассказал, что побывав с трудовым отрядом на одном из курортов, он впервые увидел море, — делится Надежда Пучкова. — Но большинство студентов едут для того, чтобы заработать средства для себя и своей семьи.

Графики труда у ребят разные, кто-то выходит через на работу два дня через два, другие имеют только один выходной день.

Для большинства молодых людей студенческий отряд — это возможность для роста и развития, выезд на море, новые знакомства. Здесь они учатся жить: работать, общаться, дружить. Развивают в себе новые качества, такие как трудолюбие, терпение, выносливость.

Студотряды были, есть и будут

История студотрядов началась еще в СССР. В стране советов они были неотъемлемой частью жизни комсомольцев. В Санкт-Петербурге первые отряды появились в 1948 году — 330 студентов отправились строить Алакусскую ГЭС. В 1959-м студенты помогали осваивать целевые земли в Казахской ССР. Бойцы студотрядов работали на удаленных от центральной части страны территориях, проходили учебную практику и трудились на так называемых «ударных стройках». Помогали возводить Байкало-Амурскую магистраль, Саяно-Шушенскую ГЭС, разрабатывали нефтяные месторождения в Тюменской области. Только за советский период в отрядах побывало около 13 миллионов человек. С распадом СССР студенческие отряды ушли в небытие.

Движение возродилось в 2004 г., в Москве состоялся первый в истории России Всероссийский форум студенческих отрядов. Там же было учреждено движение «Российские студенческие отряды». Сегодня это одна из самых массовых в России студенческих организаций, которая объединяет более 240 тысяч молодых людей.

В Краснодарском крае 400 студотрядов, в которых задействовано 17 тысяч человек. Бойцы СТО работают в педагогике, строительстве, сфере услуг, сельском хозяйстве, на производствах, спасателями, в медицине и железнодорожной сфере.

Инвестиции в будущее

Студент БАТТ, командир студотряда «Сервис» Александр Дорофеев:

— Я поехал подзаработать денег на свою мечту — мечтаю заняться детейлингом и открыть сервис по полировке автомобилей, а также поучиться мастерству у специалистов этой отрасли. Детейлинг – это комплекс услуг, призванных восстановить или усовершенствовать внешний вид автомобиля. Родители мою идею поддержали, они всегда с энтузиазмом относятся к моим начинаниям. Работа в трудовом отряде принесла мне много пользы. Во-первых, я впервые трудоустроился, в сельском местности юноше без опыта работы найти ее непросто. Во-вторых, сделал шаг во взрослую жизнь. Сам принимал решения, нес за них ответственность. Получилась такая своеобразная проверка на прочность, самостоятельность. Горд тем, что выдержал и доработал до конца.

Справа: «Лучший командир студенческого сервисного отряда» — Александр Дорофеев

 

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления