Временные правила регистрации безработных продлят до 30 июля

Общество 14.03.2021 09:16

Упрощенный порядок регистрации в качестве безработного и назначения пособия предложено продлить. Министерством труда РФ подготовлен проект постановления, предусматривающий продление временных правил регистрации безработных граждан в центрах занятости до 30 июля. Возможность встать на учет дистанционно была предоставлена год назад, с начала пандемии, и действовать она должна была до 31 марта.

Федеральным законом о занятости предусмотрены только личные визиты граждан в центры занятости для их регистрации. Упрощенный порядок позволил регистрироваться на рынке труда безработным дистанционно, в онлайн-режиме. Все необходимые справки и выписки служба занятости собирала из государственных информационных систем.

«Цифровизация государственных и муниципальных услуг уже сегодня значительно облегчает нашу повседневную жизнь. В период пандемии общероссийская база вакансий «Работа в России» позволила сотням тысяч потерявшим работу граждан  встать на учёт и получать пособие по безработице дистанционно.  Это очень хорошая практика, которая позволит в дальнейшем расширить диапазон поиска работы по вакансиям, имеющимся во всех регионах России, обеспечить занятость, прежде всего, наших граждан. На днях на рассмотрение в Госдуму внесен законопроект «Единой России», согласно которому портал «Работа в России» будет преобразован в Единую цифровую платформу в сфере занятости с закреплением возможности регистрироваться в качестве безработного и оформлять получение выплат по безработице дистанционно. При этом, центры занятости сохранят возможность принимать документы при личном приеме граждан», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления