Кубанские поисковики установили имя пилота спустя 22 года после подъема из реки его самолёта

Общество 02.04.2021 18:49

В сентябре 1999 года краевыми поисковыми организациями Краснодарского края «Арсенал» и «Охрана памяти защитников Отечества» была проведена шестидневная поисковая экспедиция по подъёму из реки Рассыпной в селе Белая Глина обломков советского истребителя И-153.

Тело пилота было захоронено местными жителями на берегу реки в августе 1942 году сразу после его гибели в воздушном бою с противником. 1958 году его останки были перезахоронены в братскую могилу села. До последнего времени имя пилота установлено не было, летчик оставался неизвестным.

В марте 2021 года, в результате обследования фрагментов самолета, находящихся на хранении в музее села Белая Глина, поисковиками краевых организаций «Кубаньпоиск», «Кубанский плацдарм» совместно с коллегами из Военно-патриотического поискового клуба «Судьба солдата»  из Ростовской области  были установлены номера самолета 6628 и мотора 621076.

В соответствии с найденной кубанскими поисковиками архивной информацией, самолет И-153 с указанными данными в июле 1942 года числился в составе 267-го Истребительного авиационного полка 236–й Истребительной авиационной дивизии и был потерян при боевой работе в августе 1942 года. Пилот данного самолета — младший лейтенант Зуйков Сергей Степанович не вернулся с боевого задания 2 августа 1942 г. из района села Новопокровское, расположенного поблизости от места обнаружения обломков самолета.

Зуйков Сергей Степанович, 1917 г. р., уроженец Московской области, призван Ленинградским ГВК, отец Зуйков Степан Семенович проживал в г. Ленинграде, Б. Охта, Ср. Охтинский проезд, 2/30.

Кубанские поисковики просят помочь в розыске родственников летчика. Его имя в ближайшее время  будет увековечено в Белоглинском районе. Поиск продолжается!

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления