Подарок худрука Людмилы Юрьевой в честь 10-летия ансамбля «Забава»

Видео 14.04.2021 10:58

Днем в поселке Центральный царят тишина и покой. Коронавирус многое поменял в нашей жизни.

Зашли в Дом культуры. Как оказалось, не зря. Попали на совместную репетицию нескольких культурно-досуго­вых учреждений Центрального поселения. Давненько не слышали выступлений местных знаменитостей. Как же хорошо поют мастера сцены!

Художественные номера от души подняли нам настроение. Как оказалось, творческий проект работники культуры подготовили к 10-летию ансамбля народной песни «Забава». Юбилей из-за пандемии отметить не смогли. Поэтому показали свой проект в онлайн-формате. Чтобы зрителям показать концерт, нужно как следует отрепетировать.

В зале, помимо организаторов, ни души. Наша творческая группа — главный зритель… Впечатления замечательные. После концерта захотелось немного пообщаться с творческими работниками.

 

Руководитель ансамбля «Забава» Ольга Василевская, директор Центральной клубной системы, рассказывает:

— Творческая жизнь нашего коллектива очень насыщена конкурсами, фестивалями, концертами, имеем награды. Это всегда здорово, но не самое главное для нашего коллектива. Для нас важны улыбки и счастливые глаза зрителей. И коллектив держит высокую планку на протяжении долгих лет. За годы своего существования ансамбль приобрел множество друзей. 10 лет — это некий рубеж, дающий возможность вспомнить добрым словом тех, кто внес значительный вклад в общее дело, и, конечно, уточнить планы на будущее.

Дмитрий Щенников, Максим Катуков, Тамара Куминова, Людмила Юрьева — солисты ансамбля народной песни «Забава».

В их репертуаре самые разнообразные песни: русские народные, фольклорные, патриотические, лирические. За этим репертуаром — огромный труд его участников. Каждодневные репетиции, постоянные переносы своих неотложных дел ради общего дела.

— Для нас репетиция — это важно. А концерт — это святое! — говорит Ольга. — Пользуясь случаем, поздравляю наш дружный коллектив. Спасибо за преданность любимому искусству. Живите, творите и радуйте зрителя своей энергией, душой. И верьте, что в вашей творческой копилке будет еще больше побед и награждений!

 

По душам – с Еленой Починской

— Елена, на сцене, как ведущая, вы покорили своей улыбкой, обаянием. Расскажите о себе.

— Родом я из Санкт-Петербурга, — рассказывает Елена Починская, художественный руководитель СДК п. Центральный. — По воле судьбы, в 2015 году переехала в п. Центральный. По профессии специалист по социальной работе, педагог дошкольного образования. Работала воспитателем в детском садике № 21. Но когда пригласили работать в Дом культуры, не смогла отказать. В конце 2015 года стала художественным руководителем СДК п. Центральный и Центрального поселения.

— По впечатлениям от концерта работа ваша кажется такой легкой, интересной, веселой…

— На первый взгляд, так и есть. А за кулисами это изнурительные репетиции, поездки, выступления, отчеты, организационные моменты, костюмы, художественное оформление, текст. Из этих моментов и складывается наша совместная работа. Собираемся, придумываем, обыгрываем, а так — все легко, красиво… Если зритель воспринимает легко — в этом главная оценка нашего труда.

— Какая вы дома?

— Дома я мама 14-летнего сына. У него переходный возраст. Приходится все успевать, находить подход, договариваться и разговаривать.

— Благодарим за подаренное отличное настроение, творческих успехов вам, ребята!

 

Кто они, герои сельской сцены?

Много талантливых, интересных людей работает в творческих коллективах поселков. Вдохновляет и удивляет своим мастерством Анна Макашина, солистка СДК п. Центральный. Снискали любовь и почитание своих зрителей Дмитрий Щенников, художественный руководитель коллектива эстрадной песни «Дебют» СДК п. Центральный, Тамара Куминова, СК п. Садовый, Нина Кузнецова, солистка СДК п. Селекционный, коллектива эстрадной песни «Раздолье» (художественный руководитель Е. Панина). Огромным успехом пользуются у зрителей хореографические номера «Варенька» и «Зонтики» в исполнении коллектива современного танца «Азарт» (художественный руководитель А. Зубенко). Свою программу показал коллектив эстрадной песни «Раздолье» (солистки Анна Зубенко, Екатерина Панина, художественный руководитель Е. Панина).

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления