Предприниматели смогут узнавать о проверках из реестра

Правопорядок 23.04.2021 10:58

Новый реестр вступит в действие с 1 июля 2021 года, его ведение возложено на Генпрокуратуру. Контролёры будут обязаны вносить в документ запланированные мероприятия и не смогут проводить проверки, которых нет в реестре. Список будет доступен для предпринимателей на портале «Госуслуги».

 

Бизнес сможет через личные кабинеты отслеживать всю информацию о предстоящих проверках и видеть принятые решения. В дальнейшем вся информация может быть использована предпринимателями для досудебного обжалования решений контрольных органов.

 

«Единый реестр контрольных мероприятий позволит сделать систему проверок более прозрачной. Малый бизнес освободили от плановых проверок на 2021 год, но он не распространяется на внеплановые проверки, которые также будут вноситься в реестр. Зная заранее о предстоящих проверках, предприниматели смогут к ним подготовиться и продолжить работать, не нарушая рабочего процесса. В 2020 году Государственной Думой был принят закон, направленный на снижение количества проверок для предпринимателей, и упрощение самого контрольного процесса. Теперь бизнес сможет следить за проверкой в режиме реального времени онлайн», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления