Фронтовые бригады исполнили военные песни для ветеранов с. Белая Глина

Новости (видео) 09.05.2021 14:38

В День Победы, в с. Белая Глина организовали выступления передвижных творческих групп, участники которых поздравили ветеранов Великой Отечественной войны на дому.

В числе первых поздравления и теплые слова пожеланий принимала ветеран Анна Позднякова. Анне Егоровне в 2021 году исполнилось 99 лет. Она удивительно позитивный, светлый человек. Несмотря на тяжелую фронтовую биографию, сохранила душевное тепло и оптимизм. Анна Позднякова ушла добровольцем на фронт в феврале 1943 г. Служила медсестрой в полевом госпитале. Ухаживала за ранеными солдатами, помогала врачам на операциях. Победу Анна Егоровна встретила под Варшавой, в октябре 1945 г. вернулась назад домой. Большая и дружная семья ветерана гордится и восхищается ей.

Порадовали праздничным концертом участника Великой Отечественной войны Александра Решетняка. Александр Иванович — потомственный казак, один из немногих белоглинцев кто, вернулся с фронта, оставив свою подпись на стенах поверженного Рейхстага. В составе Первого Белорусского фронта освобождал Белоруссию, Латвию, Польшу. Служил линейным наладчиком – восстанавливал в случае повреждения связь. Награжден медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы».

Михаил Степаненко принимал поздравления в окружении своей семьи.  Ему не было и 18-ти лет, когда призвали на фронт. Михаил Константинович обеспечивал охрану правительственной связи «Берлин — Москва». За свое мужество ветеран награжден пятью благодарностями от главнокомандующих фронтами. На его парадном кителе: медаль «За отвагу», медаль Жукова, орден Отечественной войны II степени, правительственные и памятные награды.

С Праздником Победы поздравили публициста, писателя-краеведа Анатолия Костенко.
Наш земляк внес большой вклад в патриотическое воспитание молодежи, культурное развитие с. Белая Глина. На протяжении многих лет Анатолий Сергеевич по крупицам собирает историю села, записывает воспоминания земляков, открывает новые имена героических белоглинцев, ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, которые служат достойным примером доблести, отваги и патриотизма.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления