Владыка Григорий, митрополит Екатеринодарский и Кубанский 16 мая посетил Тихорецкую и Кореновскую Епархии

Общество 17.05.2021 14:39

Это первое выездное мероприятие, которое он совершил в своей архипастырской деятельности в Краснодарском крае. Поводом для высокого визита послужили 110-летие Свято-Успенского храма, золотой юбилей епископа Тихорецкого и Кореновского, а также День жен-мироносиц, который считается православным женским днем.

Митрополита встречали казаки и юные казачата из школы № 2 г. Тихорецка, ребята из Братства православных следопытов. Владыка Григорий поздравил епископа Стефана с юбилеем, отметив большой вклад тихорецкого архиерея в развитие церковной жизни на Кубани. Праздничная Литургия совершалась во дворе, это один из тех редких случаев, когда алтарь устанавливают вне храма и Причастие совершается не за закрытыми вратами иконостаса, а под открытым небом. Впервые вместе с митрополитом служили еще четыре иерарха РПЦ: епископы Махачкалинский и Грозненский Варлаам, Ейский и Тимашевский Павел, Армавирский и Лабинский Василий и Тихорецкий и Кореновский Стефан. Также в богослужении принимали участие около десятка уважаемых священнослужителей Тихорецкой епархии и несколько диаконов.

В праздничном мероприятии приняли участие главы Тихорецкого района Александр Перепелин и Белоглинского района Александр Коклин, других муниципальных образований и поселений края, руководители предприятий, благотворители и меценаты. Александр Перепелин заверил, что администрация и епархия и дальше будут продолжать совместную работу над духовно-нравственным воспитанием молодежи, а также сообщил, что в городе построят новый кафедральный собор. В настоящее время земля под строительство уже готовится.

 

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления