Более полумиллиона жителей Кубани сделали прививку от коронавируса

Здоровье 20.05.2021 10:15

План вакцинации для формирования коллективного иммунитета в регионе выполнили почти на 20%. Об этом журналистам рассказал губернатор Вениамин Кондратьев.

– Единственная возможность остановить пандемию коронавируса – сделать прививку. Мы постарались создать для жителей края максимально комфортные условия, проводим вакцинацию как в поликлиниках крупных городов, специально оборудованных местах в торговых центрах, так и фельдшерско-акушерских пунктах небольших поселений. Заболеваемость идет на спад, но это не повод самоуспокоиться. Основное внимание – людям старше 60 лет, они по-прежнему в зоне риска. Кроме того, сейчас край входит в высокий курортный сезон, и нам важно прививать как можно больше жителей, задействованных в туристической сфере. Это позволит обезопасить жителей края и отдыхающих со всей страны, не допустить вспышки заболеваемости, провести летний сезон комфортно, а главное – сохранить здоровье свое и своих близких, – сказал Вениамин Кондратьев.

Для формирования коллективного иммунитета в крае нужно привить не менее 60% взрослого населения – это 2,7 млн жителей. Прививку уже сделали 505827 человек.

Во всех муниципалитетах продолжают работу 239 пунктов вакцинации, из которых 56 – выездные. Прививки делают бесплатно при отсутствии противопоказаний. Адреса, график работы и номера телефонов пунктов опубликованы на сайте краевого министерства здравоохранения.

Желающим нужно предварительно позвонить в медучреждение по месту жительства и пройти врачебный осмотр. Также доступна запись на портале Госуслуг.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления