«Когда закрываются границы, наступает время изучать родной Белоглинский район», –

Общество 09.08.2021 15:49

решили ребята из СОШ № 9 и отправились вместе с тренером в 3-дневный степной поход по родному району.

Наша группа, в состав которой вошли и новички (ученики 5-6 классов), и имеющие походный опыт, прошла по маршруту общей протяженностью 30 км.

День первый. СОШ № 9 – ул. Красная – Братская могила краноармейцев – вдоль дороги на Новопавловское сельское поселение – движение вдоль реки Меклеты – водонапорная башня — лесхоз. Ночлег.

День второй. Лесхоз – движение вдоль реки Меклета – село Новопавловка – ул. Ленина – ул. Красноармейская – мемориал – ул. Соболя – дом-музей «В гостях у бабушки» – ул. Красноармейская. Ночлег.

День третий. Вдоль реки Меклета – движение через мост р. Меклета – ООО «Заречье» – старый кирпичный завод – памятник погибшему летчику С. Зуйкову.

Степной поход занимает непродолжительное время, поэтому много внимания мы уделяли на внепоходные ситуации: проводили соревнования, игры, вечернюю программу, пели песни, изучали окрестности и достопримечательности Белоглинского района.

Когда поход подходил к концу, я задала несколько вопросов ребятам.

— Для кого походы — удовольствие? В чем их значимость?

Арина Попова, 5 класс:

— Для многих поход – это закаты-рассветы, птички и цветочки. Реальность же несколько отличается от мечты: жара, тяжелые рюкзаки, длительные пешие переходы. Романтика тоже присутствует, но она существенно разбавлена бытовыми трудностями.
Значимость похода в том, что это вызов, способ проверить себя, свои возможности. Мы уже настолько далеки от природы, что не представляем себя без электричества и гаджетов. А в походе ты растешь морально и физически закаляешься. Эта закалка переходит и в обычную жизнь, позволяет легче справляться с ее проблемами.

— Что больше всего понравилось?

Кирилл Лавриненко, 5 класс:

— Все! Но особенно фольклорный музей «В гостях у бабушки» в селе Новопавловка. Почему такое название? Все очень просто: бабушка у каждого из нас ассоциируется с душевной теплотой, гостеприимством, домашним уютом. Мы приняли участие в мастер-классе по изготовлению кукол из ткани, узнали много интересного. Здесь нас очень радушно встречала глава Новопавловского сельского поселения Лариса Склярова, угощала горячими оладьями с чаем, обо всем рассказывала.

Вот что мы узнали от главы:

— В нашем музее «В гостях у бабушки» каждый посетитель сможет прикоснуться к прошлому через выставленные здесь экспонаты, ведь все эти вещи хранят историю своего владельца, его семьи, нашего села, нашей малой родины, — отметила Лариса Арсентьевна.

Мария ЛАВРИНЕНКО,

тренер по туризму.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления