Казачеству необходим новый импульс в работе с молодежью Атаман района Алексей Яшкин отчитался за первый год своей работы

Общество 18.08.2021 18:06

«Дальнейшее развитие Белоглинского районного казачьего общества вижу не просто в продолжении традиций, но и в пробуждении казачьего самосознания», – этими словами начал свой доклад на отчетном сборе атаман Белоглинского РКО Алексей Яшкин.
Это достаточно серьезная заявка 34-летнего атамана к себе, к своей деятельности после первого года работы в этой должности.

— За отчетный период на четырех советах атаманов Белоглинского РКО были рассмотрены более тридцати вопросов по уставной деятельности всех трех первичных казачьих обществ. Успешно проведены, несмотря на сложности пандемийного года, военно-спортивные мероприятия, которые обеспечивались самостоятельно, как и все другие казачьи мероприятия районного масштаба. Важно, что велась работа по поддержке ветеранов казачьего движения, казаков-наставников. Мероприятия проводились на средства казны РКО, основной доход в которую идет от работы на земле, — отметил Алексей Валерьевич.
Многого удалось добиться благодаря взаимодействию казачьего общества с администрациями района и сельских поселений, правоохранительными органами. В охране общественного порядка совместно с полицией на постоянной основе участвуют 16 казаков дружины. Около сотни казаков оказывают содействие периодически на безвозмездной основе.
— Мобильная казачья группа по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и наркоманией, совместно с правоохранительными органами, провела два десятка рейдов по уничтожению диких очагов произрастания конопли. Работу в этом направлении необходимо усилить, – считает атаман РКО.
Хорошим подспорьем в военно-патриотической работе районного казачества является деятельность районного отделения Союза казачьей молодежи Кубани. Докладчик положительно оценил и привел в качестве примера работу ВПК «Ратник» в Белоглинском аграрно-техническом техникуме. Однако работе с молодежью, в том числе по линии казаков-наставников, которых в РКО около полутора десятков, нужен, по мнению Алексея Яшкина, новый импульс и обновление, потому что подрастающее поколение должно стать одним из основных источников пополнения районного казачьего общества.
Резюмируя отчетный доклад атамана РКО, атаман Кавказского казачьего отдела Кубанкого казачьего войска Сергей Бикеев в своем выступлении призвал молодого атамана и членов правления казачьего общества обратить внимание на перспективы развития РКО, его ближайшее будущее, которое надо обеспечивать уже сегодня.
— Не ограничиваться ежегодно расходами на текущую деятельность РКО, а думать о приобретении средств производства, о создании и укреплении материально-технической базы, которая позволит завтра зарабатывать на нужды районного казачества, поддерживать и развивать первичные казачьи общества, на что нацеливает нас всех и атаман войска, — отметил атаман ККО.
Доклад контрольно-ревизи­онной комиссии РКО, в котором детально были отражены все доходы и расходы казачьего общества за отчетный период, участники сбора оценили положительно.
Председатели казачьего суда и совета стариков провели свой анализ работы за отчетный период. Давая оценку первому году деятельности нового атамана, участники собрания были единодушны: «удовлетворительно».
Атаман РКО Алексей Яшкин призвал братьев-казаков в ближайшее время посетить медицинские учреждения и сделать прививку от коронавируса. Сам Алексей Валерьевич прошел полный курс иммунизации от новой коронавирусной инфекции.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления