Земельный фонд Кубанского казачьего войска вырос более чем в пять раз

Общество 08.10.2021 22:57

В станице Роговской Тимашевского района состоялось краевое совещание по развитию экономической деятельности кубанских казачьих обществ.

В нем приняли участие заместители губернатора Александр Власов и Андрей Коробка, атаманы, главы муниципалитетов, представители краевого минсельхоза и ЗСК, руководители казачьих кооперативов.

– За пять лет земельный фонд Кубанского казачьего войска вырос с 5 до почти 26,5 тыс. га. С начала 2021 года казаки получили более 1,7 тыс. га. Нам необходимо разрабатывать серьезные войсковые проекты, которые могут стать драйверами, точками роста экономики районов и крепкой финансовой основой казачьих обществ, – сказал вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

Как отметил курирующий АПК Андрей Коробка, сегодня в 22 муниципалитетах Кубани действуют 30 казачьих кооперативов. В них состоят почти 700 казаков, которые заняты в отраслях растениеводства, животноводства и пчеловодства.

– Каждый гектар земли, выданный казакам, должен работать по назначению и приносить прибыль. Для этого казачеству необходимо активнее взаимодействовать с муниципальными органами управления АПК, чтобы знать о программах поддержки. Они могут участвовать в программах по предоставлению грантов на закладку садов и развитие кооперативов, а также получить субсидии на укрепление материально-технической базы, производство сельхозпродукции и строительство жилья в сельской местности для организации сельской усадьбы в малом сельском населенном пункте, – подчеркнул Андрей Коробка.

Александр Власов отметил, что уже есть ряд примеров, когда казачьи общества грамотно используют возможности грантовой поддержки для развития сельхозпроизводства.

– Например, несколько недель назад шесть казаков Отрадненского районного казачьего общества получили грант на сумму 23,5 млн рублей на развитие сельского хозяйства. 13 проектов уже выиграли в рамках конкурса Фонда президентских грантов. Другие районные общества тоже должны активно участвовать в конкурсах и программах грантовой поддержки, – заявил он.

По материалам пресс-службы администрации Краснодарского края.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления