На Кубани почти к 600 домовладениям бесплатно подвели газ по президентской программе «Социальная газификация»

Общество 11.10.2021 15:44

Всего до конца 2021 года планируется догазифицировать почти 6 тысяч домовладений в 225 населенных пунктах края. О выполнении поручения президента и промежуточных итогах программы бесплатной догазификации рассказал глава региона Вениамин Кондратьев.

– Жителям 575 домов в 29 поселениях уже подвели газопроводы к домам. Продолжается прием заявок на газификацию от жителей – их уже поступило более 26 тысяч. Мы видим, что программа востребована, и жители хотят в ней участвовать. К 2023 году уровень газификации вырастет на 6% и будет составлять более 90%, а голубое топливо получат около 200 тысяч домовладений, – сказал Вениамин Кондратьев.

На территории региона действуют более 400 пунктов приема заявок, включая 286 мобильных точек, 79 пунктов в филиалах газораспределительных организаций и 42 на участках ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар». Также заявление можно подать через Единый портал государственных услуг и через сайты всех газораспределительных организаций края, работают телефоны горячих линий.

***

Программу бесплатной догазификации приняли по поручению Президента РФ. Она предусматривает строительство подводящих сетей от внутрипоселкового газопровода к границам домовладений за счет средств единого оператора.

Краснодарский край одним из первых в стране начал сбор заявок и подключение участков. Для этого в регионе еще до утверждения закона провели полную инвентаризацию газораспределительных сетей во всех населенных пунктах.

По материалам пресс-службы администрации Краснодарского края.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления