На Кубани разработают систему мер по пресечению незаконной вырубки леса

Новости (видео) 12.11.2021 10:58

Такое поручение дал глава региона на координационном совещании с силовым блоком. Зелёные зоны занимают пятую часть территории Краснодарского края. Приоритетная задача — сохранить их.

Покушения на лесной фонд на огромной территории региона происходят регулярно. Лесорубы-нелегалы пытаются спилить и вывести на продажу кругляк, а предприимчивые коммерсанты построить на делянках кафе, коттедж или базу отдыха.

В прошлом году выявлено 197 случаев незаконной рубки леса. Уничтожено почти 5 тысяч кубометров ценных пород деревьев. А нарушителей удалось установить только в 52 случаях. При этом на делянки заходят иногда целые бригады, а вывозят кругляк на грузовиках. То, в каких масштабах порой уничтожают уникальный лесной фонд не замеченным вообще никем быть не может, уверен губернатор.  Необходимо создать такую систему контроля, которая позволит любой выявленный факт варварской вырубки сразу же передавать в правоохранительные органы.

Инспекторы физически не всегда успевают установить место преступления. А вот общественники, местные жители в этом могут значительно помочь. Главное их работу систематизировать и на поступающие сигналы обращать должное внимание. В свою очередь силовые структуры готовы оперативно реагировать на любые сигналы и проверять факты. Для налаживания такого взаимодействия и проводятся координационные совещания.

Только за год объём незаконной рубки леса сократился на треть, но контроль ослаблять нельзя.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления