14 ноября завершается первая цифровая Всероссийская перепись населения.

Общество 14.11.2021 10:35

Решения на основе данных переписи определят жизнь страны на ближайшие 10 лет.

В переписи уже приняло участие более 92% населения России (более 133,5 млн жителей). Из трех основных способов участия в переписи (на портале Госуслуг, на стационарном участке, в МФЦ или у переписчика) многие жители страны выбрали онлайн-перепись на портале Госуслуг. Таким способом воспользовались 24 миллиона человек.

Как отмечают в Росстате, цифровизация позволила вдвое сократить переписной персонал и расходы на проведение переписи, а также в разы ускорить сбор и обработку данных. Вся информация, собираемая через планшеты и портал Госуслуг, сразу передается в Росстат в обезличенном виде по защищенным каналам. За счет цифровизации результаты переписи будут опубликованы в рекордно короткие сроки (в 3-4 раза быстрее, чем по итогам переписи-2010) — уже в 2022 году.

«Полученные данные лягут в основу огромного количества решений в нашей стране: от разработки масштабных федеральных и региональных программ и проектов до решений о строительстве отдельных объектов инфраструктуры — дорог, школ, больниц. Именно поэтому лозунг переписи «Создаем будущее», — подчеркнул руководить Росстата Павел Малков. Эксперты и ученые будут использовать результаты переписи для расчетов, бизнес — для разработки инвестиционных планов.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления