Сегодня в Белоглинском районе отмечают День Героев Отечества

Общество 09.12.2021 15:34

Это праздник нашей боевой славы, наших ратных традиций и воинской доблести. Также в нашем районе в этот день принято чествовать тружеников, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю района. Главы поселений, специалисты администраций, общественные активисты поздравляют с этим праздником тех, кто ныне здравствует и приносит социально-значимую пользу нашему району. Герой Советского Союза №1 – летчик Анатолий Ляпидевский родился и вырос в селе Белая Глина Краснодарского края. Именно с этой легендарной личности мы начинаем отсчет Героев Отечества.

Анатолий Ляпидевский

Летчик был удостоен звания Первого Героя Советского Союза 20 апреля 1934 года за мужество и героизм при спасении со льдины в Чукотском море членов арктической экспедиции и экипажа ледокола «Челюскин». Совершил 29 поисковых полетов в пургу и в ненастье, прежде чем 5 марта 1934 года, обнаружив их лагерь, совершил посадку на льдину и вывез оттуда 12 человек – 10 женщин и двоих детей.

Валентин Геккель

Родился в селе Новопавловка в крестьянской семье. Награжден орденами Славы 1-й, 2-й, 3-й степени, медалями.
Помощник командира саперного взвода; командир отделения саперного взвода 1054-го стрелкового полка 301-й стрелковой Сталинской ордена Суворова 2-й степени дивизии 9-го Краснознаменного стрелкового корпуса, сержант.

Михаил Ашик


Из села Новопавловка Белоглинского района в феврале 1943 года ушел на фронт будущий Герой Советского Союза Михаил Ашик, эвакуированный сюда из блокадного Ленинграда. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено за отвагу, проявленную во время высадки десанта в тыл группировки противника на Эстергомском плацдарме.

Григорий Хаустов


Указом Президиума Верховного Совета от 16 июня 1989 года за мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан, полковнику Григорию Хаустову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 11 599).

Владимир Литвинов


Уроженец станицы Успенской Владимир Литвинов стал Героем Советского Союза в 34 года. В апреле 1945 г. гвардии сержант Владимир Литвинов командовал кавалерийским отделением 7-го гвардейского кавалерийского полка 2-й гвардейской кавалерийской дивизии 1-го гвардейского кавалерийского корпуса 1-го Украинского фронта. 21 апреля отделение нашего земляка в числе первых вошло в г. Ортранд и приняло активное участие в боях на его улицах. 24 апреля переправилось через Эльбу в районе населенного пункта Цадель в 5 километрах к северо-востоку от Майсена и захватило плацдарм на ее берегу, после чего удерживало его до переправы основных сил.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 г. Владимир Литвинов удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Андрей Булгаков

Наш земляк Андрей Булгаков был удостоен звания Героя Советского Союза в 30 лет. В сентябре 1943 г. был разведчиком 1206-й гвардейской отдельной разведывательной роты 110-й гвардейской стрелковой дивизии 37-й армии Степного фронта. 29 сентября белоглинец первым в группе разведчиков переправился на западный берег Днепра и, прикрывая автоматным огнем, обеспечил успешную переправу всей группы. Действия происходили в районе с. Куцеволовка Онуфриевского района Кировоградской области Украинской ССР. Во время захвата плацдарма бесстрашный разведчик лично уничтожил 13 вражеских солдат и офицеров. В ночь с 8 на 9 октября он первым добрался до немецких окопов и уничтожил в бою 9 солдат и 2 офицеров, обеспечив тем самым успешное продвижение своего подразделения.
22 февраля 1944 г. за проявленные мужество и героизм Андрею Булгакову присвоили звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Надежда Жирова


Герой Социалистического Труда, кавалер ордена Ленина.
Совсем юной девчушкой пришла трудиться в колхоз имени Ленина. Трудолюбивую девушку позвали работать на молочнотоварную ферму.
Рекорд за рекордом ставила молодая доярка Надя Жирова. Сначала был взят рубеж — 3 000 литров молока от коровы в год, потом 3 500, 4 000, 4 800! Во всем Белоглинском районе заговорили о ней, как о лучшей доярке.
Надежда Сергеевна трудилась дояркой долгие 45 лет и добросовестным трудом заслужила звание мастера машинного доения. Общий стаж работы более полувека. За особые заслуги в развитии сельского хозяйства Надежда Жирова награждена орденом Ленина с присвоением звания Героя Социалистического Труда. За отличные показатели в работе привезла медали с московской выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ).

Петр Даньшин


Крупнейший меценат Белоглинского района. Его вклад в процветание малой родины отмечен многочисленными наградами.
Является обладателем звания «Почетный работник агропромышленного комплекса России», награжден медалью «За вклад в развитие Кубани» III степени. В 2017 году ему вручена медаль и присвоено звание «Герой труда Кубани». Имя Петра Даньшина внесено в «Книгу добрых дел Кубани».
Меценат оказывает помощь в благоустройстве населенных пунктов, поддерживает спорт, образование, здравоохранение, помогает в решении личных и социальных вопросов.
Жители района высоко ценят большой вклад Петра Георгиевича в благоустройство села Белая Глина. Новой Набережной на реке Рассыпной депутаты района присвоили имя П. Г. Даньшина.
За долгие годы социального партнерства бизнесмена с местной властью сделано немало во благо жителей района.

Сергей Даньшин


Герой труда Кубани. Этого звания Сергей Георгиевич удостоен осенью 2020 года. Награжден государственными, ведомственными наградами Российской Федерации и Краснодарского края:
— почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани» (2008 г.);
— звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России» (2012 г.);
— медаль «За выдающийся вклад в развитие Кубани» III степени (2016 г.).
Участвует в благотворительных проектах, направленных на поддержку многодетных, малообеспеченных семей, инвалидов, на здравоохранение, образование, благоустройство, патриотическое воспитание молодого поколения.
За долгие годы социального партнерства бизнесмена с местной властью сделано немало во благо жителей района. Благотворительный вклад мецената оценивается в сотни миллионов рублей.

Николай Букреев


Герой труда Кубани, удостоен звания в 2017 году. Дирекция ООО «Белоглинское», которым руководит Н. Букреев, построило для своих тружеников 17 благоустроенных коттеджей и 34 квартиры. На средства предприятия к поселку подведен газ, построена пекарня, реконструирован Дом культуры в п. Центральном. По инициативе Николая Титовича более 44 млн руб. вложено в развитие спортивно-социальной сферы Центрального сельского поселения.
Для сельской молодежи построены стадион, спортивная арена «Белоглинское». Оказана помощь в софинансировании строительства многофункционального спорткомплекса.
Долгие годы Н. Букреев возглавлял футбольный клуб «Колос», который не раз побеждал в Первенстве края по футболу, является обладателем Кубка губернатора края. Теперь всячески поддерживает юношескую футбольную команду «Колос».

Евгений Тулинов


Герой труда Кубани. За долгий и нелегкий жизненный путь заслужил уважение людей, награжден многими медалями, званиями.
13 сентября 2011 г. Евгений Иванович удостоен высшей награды Краснодарского края — медали «Герой Труда Кубани». Она вручается в знак признания трудовых заслуг, за высокие показатели в работе в области промышленности, сельского хозяйства, образования, культуры и в других областях.
Многое меценат сделал для жителей ст. Успенской, с. Кулешовки и других населенных пунктов. Внес весомый вклад в благоустройство, духовное развитие, здравоохранение, образование.
Многое меценат сделал для жителей ст. Успенской, с. Кулешовки и других населенных пунктов. Внес весомый вклад в благоустройство, духовное развитие, здравоохранение, образование.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления