Более 2 млн 679 тысяч жителей Краснодарского края привились от COVID-19

Общество 11.12.2021 14:41

О заболеваемости коронавирусом, ходе вакцинации и новом штамме «омикрон» рассказали 10 декабря на еженедельном брифинге.

– Полностью прошли вакцинацию от коронавируса 2679048 жителей. За истекшие сутки получили прививку 13917 человек. План иммунизации населения выполнен на 74%, – сообщила заведующая организационно-методическим отделом, врач-инфекционист краевой специализированной клинической инфекционной больницы Елена Палиева.

Специалист рассказала о том, что сейчас известно о новом распространяющемся по миру штамме «омикрон», который вызвал беспокойство Всемирной организации здравоохранения. Этот штамм уже выявлен и в России, случаев заболевания на Кубани пока не зарегистрировали. По предварительным данным, «омикрон» может обладать большей заразностью, способен вызвать значительный поток новых больных. Об этом свидетельствует рост числа заразившихся в Южной Африке.

Елена Палиева акцентировала, что вакцинация – самый действенный способ защититься от коронавируса. Она обратила внимание, что вакцина разрабатывалась для того, чтобы вызывать выработку антител к стабильным генам вируса, не подверженным мутациям.

– Низкие темпы вакцинации приводят к появлению новых штаммов, которые не позволяют нам выбраться из замкнутого круга пандемии. Эксперты утверждают, что наличие какой-либо вакцины уменьшает вероятность заражения. То же касается и нового штамма. Вакцинация дает защиту от тяжелых форм заболевания, – подчеркнула медик.

Также она напомнила о важности соблюдения санитарных норм, включая ношение масок.

***

За прошедшие сутки в Краснодарском крае зафиксировали 693 новых случая коронавируса, в том числе 107 среди детей.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления