В Москве стартовал Международный экспортный форум

Новости (видео) 13.12.2021 11:10

Бизнесмены и политики собрались, чтобы обсудить — как сделать так, чтобы больше отечественных производителей поставляли свою продукцию за рубеж.  На форум так же прибыли главы регионов, среди них и губернатор Краснодарского края. Нашему краю есть чем поделиться — вино, мороженое, сгущёнка…список ещё можно продолжать..

Расширить географию и увеличить объёмы поставок российских товаров и услуг на международные рынки.  Амбициозная цель! И задача, поставленная Президентом России. Сегодня, приветствуя участников экспортного форума, председатель правительства отмечает: глобальные рынки в целом оправились от шока, который вызвала пандемия. Россия смогла не только вернуться на докризисный уровень, но и превысила его.

Краснодарский край в десятке лидеров в России по объемам несырьевого неэнергетического экспорта. Десять лет назад до 80% экспорта из региона приходилось на топливо и сырьевые товары. Сегодня же кубанские предприятия в основном поставляют за рубеж сгущёнку, вино, мороженое и кондитерские изделия. И это ещё не всё, что может предложить наш край. Сейчас региональные власти активно исследуют европейские и азиатские рынки. Наша продукция может быть вполне конкурентноспособной.

На зарубежные рынки предпринимателей готовы вести буквально «за руку». В этом малому и среднему бизнесу помогает краевой Центр поддержки экспорта. Более 500 предприятий уже воспользовались их услугами. Например, содействие при выходе на международные электронные торговые площадки. Благодаря этой мере с начала года объём сделок вырос в 30 раз!  Кроме того, компаниям — экспортерам доступны льготные займы, которые выдают в Фонде микрофинансирования и Фонде развития промышленности.

Сегодня важно выстраивать диалог между бизнесом и властью. Разрабатывать реальные механизмы и инструменты поддержи — от оформления разрешительной документации до финансовой помощи.

Экспортный товар номер один в крае — вино. Его уже испробовали в Германии и Австрии. В целом, солнечный напиток из Кубани поставляют в 18 стран мира. Но и это — не предел.

В рамках форума так же наградили лучшие компании — экспортеры. Предприятие из Краснодарского края, которое занимается мультимодальными перевозками и таможенным оформлением грузов через Новороссийск и Санкт-Петербург, победило в номинации «экспорт услуг»

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления