В Краснодарском крае в 56 здравницах можно пройти программу постковидной реабилитации

Общество 23.12.2021 17:20

Необходимость диспансеризации и реабилитации переболевших коронавирусом отметил президент России Владимир Путин во время пресс-конференции.

– Одно из важнейших направлений работы системы здравоохранения – постковидное восстановление. Мы выделили определенные ресурсы на эти цели. Уже миллионы человек прошел через систему диспансеризации. Постковидная реабилитация положительно сказывается на здоровье людей, – сообщил Владимир Путин.

На сегодняшний день в Краснодарском крае работает более 56 здравниц, которые оказывают данные услуги. Большинство из них расположены на побережье или в предгорных районах. За время пандемии коронавируса их посетили более 19 тысяч человек. В 2020 году регион одним из первых в стране запустил программы по реабилитации переболевших COVID-19.

Здравницы, которые принимают жителей по специальной программе, работают в Анапе, Сочи, Горячем Ключе, Краснодаре, а также Туапсинском, Апшеронском, Лабинском и Белореченском районах.

Также услуги переболевшим коронавирусом будут оказывать в городской поликлинике №7 в 2022 году после завершения капитального ремонта. Для этих целей будет оснащено отдельное крыло. Пациенты смогут посетить терапевта, пульмонолога, физиотерапевта и получить консультацию медицинского реабилитолога, пройти комплексное обследование, на основании которого специалисты сформируют план восстановительного лечения.

С 1 июля в Краснодарском крае проводят углубленную диспансеризацию в рамках национального проекта «Здравоохранение». Ее прошли свыше 141 тыс. жителей. Обследования проводят в 93 медицинских учреждениях региона. Одно из главных показаний к прохождению диспансеризации – наличие хронических заболеваний. Специалисты проводят углубленное обследование в два этапа.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления