Чрезвычайная ситуация для них – рабочие будни

Общество 27.12.2021 10:09

Пятеро лучших работников муниципальной аварийно-спасательной службы отмечены грамотами и благодарственными письмами главы района.

27 декабря свой профессиональный праздник отмечают люди, посвятившие жизнь спасению окружающих, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, природных и техногенных катастроф.
В нашем районе аварийно-спасательная служба представлена двумя организациями: аварийно-спасательным отрядом и единой дежурно-диспетчерской службой. В 2021 г. белоглинские спасатели отмечали пятилетие со дня создания службы. А в общем гражданская оборона страны отмечает свое 89-летие.
— За 2021 год аварийно-спасательная служба района провела 40 поисково-спасательных и других неотложных работ. На трехдневной штабной тренировке отрабатывали безопасный пропуск весеннего половодья и паводков, защиту населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров. Проводили мероприятия по гражданской обороне, — информирует начальник службы Андрей Казаков.
В текущем году для нужд учреждения была приобретена палатка типа М-10 и компьютер. На материально-технические средства израсходовано 135,7 тыс. руб.


Центральной и старшей дежурной службой на территории района является ЕДДС. Здесь принимают сообщения от населения и дежурно-диспетчерских служб района, служб других ведомств, в том числе находящихся за пределами района, о любых чрезвычайных происшествиях, несущих информацию об угрозе или факте возникновения чрезвычайных ситуаций, а также о происшествиях любого характера, касающихся жизнеобеспечения и жизнедеятельности населения.
— В течение 2021 года на территории Белоглинского района произошел один чрезвычайный случай на территории Успенского сельского поселения в связи с прохождением комплекса неблагоприятных метеорологических явлений. Вся информация о происшествиях была передана в центр управления в кризисных ситуациях своевременно, замечаний к нашему району не было, — делится руководитель ЕДДС Наталья Каунова. — За год отработано более 1120 вызовов различного характера.
ЕДДС разработала и заключила соглашения и инструкции с объектами жизнеобеспечения, а также с ГКУ «Безопасный регион» для организации взаимодействия и оповещения при угрозе и возникновении ЧС. Произвело корректировку паспортов территорий сельских поселений и населенных пунктов. Шесть сотрудников службы были обучены по программе обучения руководителей и специалистов единой дежурно-диспетчерской службы. В текущем году организация приобрела систему экстренного оповещения «Рупор» для оповещения должностных лиц, обновлен компьютер для оперативного дежурного службы.

Почетной грамотой главы района награжден Александр Клянин —
заместитель начальника ава­рийно-спасательной службы, начальник аварийно-спаса­тельного отряда Белоглинского района.

Александр Михайлович трудится в учреждении с июля 2016 года. За время работы награждался благодарственными письмами в 2018 и 2020 году.

За достигнутые успехи в служебной деятельности и высокий профессионализм благодарности главы района удостоены:

Ольга Шульгинова, помощник оперативного дежурного – оператор 112.


Ольга Викторовна работает в аварийно-спасательной службе Белоглинского района с октября 2020 года, является исполнительным и грамотным работником. На должном уровне обеспечивает оперативное взаимодействие, координацию сил и средств РСЧС района.

Николай Настеко, спасатель аварийно-спаса­тельной службы Белоглинского района.


Николай Викторович за время трудовой деятельности зарекомендовал себя с положительной стороны. Успешно справляется с плановыми заданиями. Постоянно повышает свой уровень профессиональной подготовки.

Олеся Клянина, помощник оперативного дежурного – оператор 112.


Олеся Игоревна работает в аварийно-спасательной службе с декабря 2018 года. За время трудовой деятельности на должном уровне обеспечивает оперативное взаимодействие, координацию сил и средств РСЧС района. Постоянно повышает свой уровень профессиональной подготовки.

Сергей Ильющенко, спасатель аварийно-спаса­тельной службы.


Сергей Николаевич трудится в организации с апреля 2019 года. К несению службы относится добросовестно. Основными профессиональными качествами спасателя являются высокая работоспособность и трудолюбие.

Мнение

Михаил Лебединцев, начальник отдела ГО и ЧС Белоглинского района:
— В будни и праздники спасатели и пожарные несут службу, зачастую сопряженную с риском для жизни, проявляют мужество и героизм, остаются верными лучшим традициям спасательного ведомства. Благодаря их оперативным, четким и слаженным действиям в 2021 году удалось успешно ликвидировать последствия происшествий, пожаров и одной чрезвычайной ситуации в нашем районе. В этом году личный состав решал поставленные задачи в условиях, вызванных распространением новой коронавирусной инфекции. Благодаря принятым мерам удалось выполнить все поставленные задачи.
27 декабря принимают поздравления все те, кто нашел свое призвание в почетной и благородной миссии спасения и защиты людей от опасностей мирного и военного времени. Пусть реже происходят в нашей стране катастрофы и стихийные бедствия, а все критические ситуации имеют только благополучный исход.

За 2021 год проведено:
12 тренировок
с ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Краснодарскому краю» по отработке вводных по ЧС и происшествиям.
1 командно-штабное учение
с органами управления и силами функциональных и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Краснодарского края,
1 штабная тренировка
по гражданской обороне.

260 человек
52 единицы техники
общая численность группировки спасательных служб гражданской обороны и нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне в Белоглинском районе.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления