Новые требования прохождения техосмотра

Правопорядок 12.01.2022 15:34

Новые правила регистрации транспорта и прохождения ТО начали действовать с начала года.

Согласно документу, владельцы легковых автомобилей и мототранспорта — физические лица, если техника не используется в коммерческих или служебных целях, не должны в обязательном порядке проходить ТО.

Если автомобилю нет 4 лет, то и диагностическая не нужна. Хотя ее можно получить по собственному желанию. Но владельцам подержанных автомобилей старше четырех лет, придется пройти техосмотр и получить диагностическую карту, чтобы поставить транспорт на учет.

Обязанность прохождения ТО сохранилась также за всеми другими видами транспорта — автобусами, грузовиками, а также за транспортом, зарегистрированным на юридических лиц. Причем, диагностическая карта должна быть электронной и находится в системе ЕАИСТО.

Как сообщили в МРЭО № 12 ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю, в соответствие со ст. 2, ФЗ-494 от 30.12.2021 года, при совершении регистрационных действий диагностическая карта представляется:

— при постановке на учёт ТС, с года изготовления которого прошло более 4-х лет, ВКЛЮЧАЯ год его изготовления;

— в случае совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца ТС, с года изготовления которого прошло более 4-х лет, ВКЛЮЧАЯ год его изготовления;

— в случае совершения рег. действий, связанных с изменением конструкции и (или) заменой основного компонента ТС.

При совершении регистрационных действий с транспортными средствами, выдаче и обмене водительских удостоверений вы можете воспользоваться функцией подачи заявления в электронном виде через портал государственных услуг, при этом выбрать удобную дату и время, а также получить 30% скидки на оплату государственной пошлины!

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления