Правила безопасности при купаниях в проруби на Крещение

Общество 17.01.2022 11:16

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы Белоглинского района напоминает, что для предотвращения несчастных случаев, травм во время участия в обряде христианского праздника необходимо придерживаться некоторых правил:

-осуществлять окунание только в специально оборудованных купелях. такие места заранее согласовываются с чрезвычайными службами. купание происходит организованно, и в случае возникновения сложностей существует возможность оказания квалифицированной помощи на месте.

-любые алкогольные напитки запрещены. также не допускается погружение в ледяную воду в состоянии алкогольного опьянения.

-возьмите с собой удобную, непромокаемую и не скользкую запасную обувь. воспользуйтесь ей, иди по дорожке к купальне. не торопитесь, не бегите, так как риск поскользнуться и получить повреждения, велик.

-ожидая своей очереди, прибегните к небольшой разминке. прыжки, приседания, короткая пробежка поможет разогреть тело.

-новичкам лучше не совершать плавательных движений. спустившись в воду, достигните той глубины, которая вам нужна, и выходите. неподготовленные люди могут не справиться с учащенным дыханием, возникающим, как защитная реакция на воздействие холодной воды.

-противопоказанием при нырянии в порубь являются любые заболевания головного мозга и сосудов. при погружении полностью, сосуды рефлекторно резко сужаются, что может привести к инсульту, потери сознания.

-для ныряний в ледяную воду требуется специальная предварительная подготовка в виде постепенного закаливания. если этого нет, то организм может испытать шок от резкого изменения температурного режима. новичкам рекомендуется не погружаться в купель с головой.

-оптимальное время нахождение в проруби около 1 минуты. это позволит избежать общего переохлаждения организма, которое может привести к простудным заболеваниям или пневмонии.

-при выходе воспользуйтесь помощью, так как есть риск сорваться со скользких ступеней и уйти под воду. лучше воспользоваться страховкой в виде веревки с узлами.

-после купания не стойте на морозе. разотрите себя сухим полотенцем, и наденьте теплую одежду.

-рекомендуется в качестве профилактической меры выпить горячий травяной напиток или чай.

Особые правила купания на крещение Господне предусмотрены для малолетних граждан. Педиатры не рекомендуют подвергать купанию в ледяной воде маленьких детей. Однако, если вы взяли с собой ребенка и решили приобщить его к этой христианской традиции, то не оставляйте его одного. Окунайте в воду его только с собой и на короткое время. Сразу же укутайте малыша в теплый плед или покрывало. Используйте только те купели, где дежурят врачи. В случае непредвиденной реакции детского организма они смогут оказать своевременную помощь. Если ребенок сопротивляется, не заставляйте его. Не окунайте его в воду насильно. От страха и резкого холода может наступить шоковое состояние, которое спровоцирует перебои в работе сердца и кровообращения. Оптимальный вариант для первого раза просто намочить ребенку щиколотки и ручки.

 

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления