Не властно над памятью время

История Белоглинского района 25.01.2022 12:43

Листая старую подшивку газеты «Путь Октября» за 1985 год, нашла очень интересные, исторически значимые материалы о военном периоде в жизни района, телеграмму с благодарностью от Верховного Главнокомандующего, поступившую в адрес белоглинцев военного времени. В газете «Путь Октября» от 24 января 1985 г. в № 11 (7111) директор Белоглинского районного музея Любовь Шманкевич рассказала об этих событиях.

ПОМОЩЬ ФРОНТУ

Только за 1943 год и половину 1944-го население района собрало и передало в фонд Главного командования деньгами и облигациями Государственных займов более 9 миллионов рублей. Из них около двух миллионов внесли на строительство самолетов «Белоглинский колхозник».


С огромной радостью восприняли тогда благодарность И. В. Сталина за сбор средств для фронта. В районном музее хранятся копии телеграмм Сталина на имя секретаря Белоглинского райкома партии Левченко и председателя колхоза имени 1 Мая Семенихина, в которых он высоко оценил патриотизм белоглинцев. А в январе 1945 года представители нашего района торжественно передали летчикам Н-ской авиачасти боевые самолеты, на бортах которых были выведены броские надписи: «Белоглинский колхозник».


Нам известны фамилии нескольких летчиков, которым передали эти самолеты. Это Чемоданов, Остапенко, Мартьянов, Столяров. О них в воинской части сложили и пели песни, как о героях и мастерах воздушных боев, уничтоживших десятки вражеских машин. Сотни посылок с подарками воинам белоглинцы отправляли на фронт. Житель села Филипп Яковлевич Куклин пополнил фонд Красной Армии 50 тысячами рублей.
Прошло 42 года. Отгремели победные салюты, заровнялись плугом воронки от снарядов, отплакали солдатские вдовы. Но не сотрет время память о тех страшных днях фашистской неволи, о тех суровых днях войны. Вечно в ней будут жить имена земляков, отдавших за Родину жизнь.
Л. ШМАНКЕВИЧ,
директор районного музея.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления