Алексей Ткачев: Модернизации первичного звена меняет подходы в развитии здравоохранения

Экономика 03.02.2022 13:53

В настоящее время первичное звено здравоохранения столкнулось с огромным вызовом, оно испытывает огромные нагрузки. Депутат Государственной Думы Алексей Ткачев отметил, что помимо борьбы с коронавирусом продолжается решение других проблем медицины, в том числе переоснащения нужным оборудованием и специалистами медорганизаций.

Парламентарий напомнил, что «Единая Россия» формирует и представит в Правительство предложения по модернизации первичного звена здравоохранения с учетом инициатив, поступивших из регионов. Уже обозначен ряд системных проблем при реализации программы – кадровый голод, особенно в сельских территориях, недостаточность мер поддержки медиков, в том числе речь идет о выплатах и обеспечении жильем.

Как сообщил депутат, предложения «Единой России» по решению этих вопросов поддержали профильные министерства. Одобрены инициативы по расширению программы «Земский доктор» в части изменения мер социальной поддержки для молодых специалистов, которые после обучения возвращаются работать в сельскую местность. Также одобрены предложения по оснащению ФАПов устойчивым интернетом, а также более активному развитию санавиации, и увеличению финансирования на строительство объектов первичного звена.

Народная программа «Единой России» лежит в основе работы над предложениями по модернизации, подчеркнул Алексей Ткачев.

Финансирование программы модернизации первичного звена в Краснодарском крае с 2021 по 2025 год составит более 20 млрд рублей из федерального и краевого бюджетов. Строительство медучреждений – самое крупное направление программы. Всего в 2022-2025 годах на Кубани планируется строительство 8 детских и 11 взрослых поликлиник. Будет построено 36 модульных фельдшерско-акушерских пунктов. В текущем году планируют установить 11 ФАПов, до 2025 года намечен капитальный ремонт 25 поликлиник и 11 участковых больниц. Шесть из них будут обновлять уже в этом году. Для районных больниц в 2022 году планируется приобретение более 2200 единиц медицинского оборудования, до 2025 года – свыше 6700 единиц такого оборудования и 1134 автомобиля для медучреждений. Все ЦРБ до конца года будут оборудованы компьютерными томографами. За этот период в первичное звено планируется привлечь более 1,5 тыс. врачей и 2,3 тыс. средних медицинских работников. Всего программа модернизации в текущем году охватит 56 медорганизаций по всему краю. Планируется проведение капремонта, дооснащения, обновление автопарка.

 

 

 

 

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления