Рост цен взяли под контроль

Общество 04.04.2022 10:45

В Белоглинском районе озабочены ростом цен на продукты питания. В целях стабилизации ситуации на потребительском рынке во всех поселениях муниципалитета созданы и действуют группы для проведения ежедневного мониторинга цен на продовольственные и отдельные виды непродовольственных групп товаров.

На основании этого проводится анализ сложившейся ситуации в Белоглинском районе.
Объектами мониторинга являются сельскохозяйственные ярмарки, супермаркеты и магазины шаговой доступности.
— Предприятиям розничной торговли рекомендовано осуществлять реализацию продовольственных товаров первой необходимости социально значимых продуктов питания с применением торговой наценки в размере не выше 10% согласно распоряжению губернатора Краснодарского края «О стабилизации цен на отдельные виды социально значимых продуктов питания, товаров для детей и продукции детского питания в Краснодарском крае», — сообщила начальник отдела торговли и бытового обслуживания управления сельского хозяйства Белоглинского района Оксана Саратова. — На сегодняшний день с хозяйствующими субъектами проводится плотная работа по недопущению завышения наценки более 10% на товары входящие в список социально значимой продукции. В ходе рейдов до предпринимателей доводят информацию о перечне социально значимых продуктов питания.
Также организован ежедневный мониторинг товарных запасов и цен, в первую очередь, продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости.
Доля товарного запаса продовольственной группы на складах находится в небольшом количестве, но поставки ведутся бесперебойно. Товар поставляется вовремя. Информация о текущей ситуации с продовольствием актуализируется в ежедневном режиме с предоставлением информации в департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края.
Ведется работа по обращениям, поступившим по вопросу повышения цен, они рассматриваются в частном порядке с выездом на объект торговли. С предпринимателями, на которых поступила жалоба, проводится адресная работа.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления