Белоглинцы написали диктант по истории кубанского парламента

Новости (видео) 28.04.2022 10:34

Развитие и совершенствование представительной власти Краснодарского края стало основной темой образовательной акции «Избирательный диктант». В Белоглинском районе мероприятие состоялось вчера, 27 апреля.

Акция приурочена к празднованию Дня российского парламентаризма. Организатором выступила территориальная избирательная комиссия Белоглинская. Как сообщила председатель ТИК Елена Исаакова, в избирательном диктанте приняли участие школьники, достигшие 16-летнего возраста, студенты Белоглинского аграрно-технического техникума, представители молодежи и молодые депутаты. Для проведения мероприятия на территории района организовали три площадки на базе школ № 11, № 12 и БАТТ. Перед началом Елена Владимировна рассказала участникам акции о правилах проведения диктанта. Избирательная контрольная длилась один час и состояла из двух частей: 40 вопросов и творческого задания.

Акция проводится в целях повышения правовой культуры и уровня знаний молодых и будущих избирателей, привлечения граждан к активному участию в выборах, которые пройдут на территории Краснодарского края в единый день голосования 11 сентября 2022 года.

Выборы в Законодательное собрание Краснодарского края пройдут в единый день голосования 11 сентября 2022 года. В законодательный орган Кубани избираются 45 кандидатов по одномандатным избирательным округам и 25 – по партийным спискам.

Сегодня, 28 апреля, завершается регистрация участников предварительного голосования. Впервые в этом году предварительное голосование на Кубани будет проходить в онлайн-режиме с 23 по 29 мая. Все желающие могут выразить свое отношение к тем или иным претендентам, зарегистрировавшись на портале «Госуслуги».

Александр Сырых, депутат Совета Белоглинского сельского поселения:

— В День российского парламентаризма я, как молодой депутат, участвовал в акции «Избирательный диктант». Вопросы, которые задавались участникам, являются актуальными, это возможность показать свои знания по Конституции и избирательному праву. Подал документы на участие в праймериз по выбору кандидатов в ЗСК. Сам я всегда участвую в выборах, прихожу проголосовать на избирательный участок. Считаю это обязанностью и святым долгом каждого гражданина. Меня волнует будущее страны, в которой я живу, и небезразличное ее дальнейшее развитие.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления