Белоглинские любители бильярда впервые сразились на районном уровне

Новости (видео) 14.05.2022 11:38

В минувшую субботу в бильярдном клубе села Белая Глина с раннего утра было оживленно. И это не случайно. Ведь здесь провели открытый турнир муниципального образования Белоглинский район по русскому бильярду среди мужчин. Спортивное мероприятие приурочено к празднованию 77-ой годовщины Великой Победы.
Данный турнир в районе проходил впервые и важно было соблюсти все тонкости — регистрацию участников, вступительные взносы, правила, регламент игр, жеребьевку. Бильярд — это приятное времяпрепровождение и прекрасный вид спорта, требующий отменной меткости, хорошего глазомера и точности движений. Зал собрал любителей и ценителей увлекательного и интеллектуального вида спорта. Прибыли и болельщики. Перед состязанием игроки провели небольшую разминку, морально подготовились.
Глава Белоглинского района Олег Ефимов поздравил гостей и участников с открытием турнира и пожелал удачи в предстоящей борьбе за победу.
Предоставили слово главному судье соревнований, начальнику отдела развития физической культуры и спорта Краснодарской краевой организации общества «Динамо» подполковнику внутренней службы Олегу Лукьянову:
— Бильярд — прекрасный вид спорта. Хочется, чтобы первый сегодняшний турнир имел продолжение.
Спонсорами мероприятия выступили заместитель директора по общим вопросам ООО «Аметист» Валерий Удовцев, директор по финансовым вопросам ООО «Аметист» Виктор Пшеничный.
И вот турнир объявлен открытым. Игры проходили по швейцарской системе на четырех столах, до двух поражений. Первым участникам объявили о начале игр.
— В турнире будут соревноваться бильярдисты-любители из двух районов — Белоглинского и Песчанокопского, — рассказывает управляющий бильярдного клуба Алексей Корягин.
В этот день подали заявки и прошли регистрацию 12 претендентов.
Денис Соломатин, Андрей Гнездилов, Сергей Перевалов, Алексей Корягин, Анатолий Семенов, Вадим Лихачев, Алексей Коминов, Артем Степанян, Александр Лозин, Геннадий Ларин, Константин Бабенко, Гамлет Мнацаканян соревновались в меткости и показали красивую, увлекательную игру. Судья озвучил фамилии первых участников. Соперники пожали руки, разыграли право первого удара. Пирамиды разбиты. Отбросив волнение бильярдисты включились в игру.
Турнир проходил с небольшими перерывами. Его длительность составила около десяти часов. За играми пристально наблюдал судья, давая советы и корректируя игру соперников. Четко соблюдали все правила, велся протокол. Все заметно устали, но продолжали сражаться за звание лучшего. Все участники выступили достойно. Было интересно наблюдать за столами игроков. Каждый был индивидуален по своему. Восхищались точно продуманным ударам кия, мастерски забитым в лузы шарам, терпению и выдержке игроков. Было трудно предугадать исход турнира. За финалом наблюдал глава Белоглинского сельского поселения Александр Слюсаренко. Победители обозначились ближе к 22 часам. Обстановка накалялась с каждой минутой. Болельщики как могли до последнего поддерживали своих спортсменов. Обыграв Андрея Гнездилова Сергей Перевалов попал в полуфинал, где боролся за выход в финал. Его соперником в очередной игре стал Гамлет Мнацаканян, который не оставил Сергею шанса на победу. Получив поражение С. Перевалов продолжил борьбу, но уже за третье призовое место. Сказалась усталость. Удача в последний момент его подвела и он проиграв оппоненту Геннадию Ларину из села Песчанокопского не вошел в тройку сильнейших — занял 4-е место.
Коллегия подвела итоги. Определились призеры.
Победителем открытого турнира муниципального образования Белоглинского района по русскому бильярду среди мужчин стал участник из с. Песчанокопского Гамлет Мнацаканян.
2 место – у Вадима Лихачева (с. Белая Глина),
3 место – у Геннадия Ларина (с. Песчанокопское). Победителям вручили кубки, почетные грамоты, медали и, конечно, денежное вознаграждение.
— Огромное спасибо организаторам, судейской коллегии, — делится впечатлением Геннадий Ларин. — Все прошло на высшем уровне.
Новый спортивный праздник подарил участникам и болельщикам массу положительных эмоций. Будем надеяться, что подобные турниры станут традиционными в районе.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления