В Белоглинском районе проведены мероприятия по профилактике IT-преступлений

Правопорядок 23.05.2022 13:52

Полицейские рассказали гражданам о самых распространенных видах мошенничеств с использованием IT технологий  и способах противодействия им.

Правоохранители раздали памятки с правилами финансовой грамотности в местах массового скопления граждан и возле платежных терминалов, а также рассказали жителям района о схемах наиболее распространенных дистанционных мошенничеств, которые связаны с использованием подменных  телефонных номеров. Полицейские обратились к гражданам с напоминанием быть внимательными и сохранять бдительность при общении с незнакомцами, а также при проведении банковских операций и совершении покупок через Интернет-магазины.

В рамках профилактической акции участковые уполномоченные полиции провели поквартирный и домовой обход граждан, уделив особое внимание одиноким людям и гражданам пенсионного возраста. Правоохранители обратили внимание населения на то, что злоумышленники могут представляться социальными работниками, почтальонами, сотрудниками коммунальных служб или просто знакомыми, но не стоит доверять звонящим с незнакомых номеров.

— Стражи порядка подробно разъяснили алгоритм действий в конкретных ситуациях и напомнили номера телефонов, по которым можно обратиться за помощью в полицию, а также призвали граждан не реагировать на тревожные сообщения незнакомцев о якобы блокировании счета или о несанкционированном списании денежных средств, — сообщила специалист группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Белоглинскому району капитан внутренней службы Людмила Саратова.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления