Демонстрационные поля Национального центра зерна имени Лукьяненко осмотрел губернатор Кубани вместе с председателем ЗСК. Кроме того, глава региона вместе с учёными и аграриями обсудили готовность к уборочной кампании, которая стартует в крае в конце июня.

Селекционеры Кубани работают под запрос регионов: ищут индивидуальный подход к каждому полю. Растёт не только число наименований и территориальные охваты кубанского золота. Заметно меняется качество зерновых, улучшается урожайность. Именно благодаря им, лучшим умам и рукам края, урожайность сельхозкультур за последние годы значительно выросла, утверждает Вениамин Кондратьев. Кроме того, Кубань полностью закрывает потребности в отечественных семенах ячменя, пшеницы и риса. Это позволяет Краснодарскому краю уверенно удерживать статус гаранта продовольственной безопасности страны.

По прогнозам специалистов урожай ожидается хороший. Как минимум на уровне прошлого года. Для страды, докладывают губернатору, все готово. Техника ждёт своего часа. На поля выйдет более 40 тысяч сельхозмашин. Ежесуточно смогут обмолачивать более ста тысяч гектаров полей. Топливом предприятия тоже обеспечены. Но если трудности у аграриев всё же возникнут, наедине с проблемой их точно не оставят. В текущем году на развитие сельского хозяйства региона направлено порядка 10 миллиардов рублей. Сегодня аграриям доступны льготные займы и субсидии. В крае разрабатывают и поддерживают всё новые меры помощи АПК. К уборке озимых культур приступят уже в двадцатых числах июня. Завершить работы планируют в течение двух недель.

 

 

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления