В рамках года культурного наследия народов России 17 июля официально объявлен Днем фольклора. В воскресный вечер белоглинцы и гости села собрались на «деревенские посиделки».

Этот праздник способствует сохранению, развитию и популяризации богатого фольклорного наследия народов России. Народные традиции дают возможность прикоснуться к духовному богатству нашей страны. Фольклор – это самобытность и неповторимость. Древнерусское устное народное творчество само по себе уникально и своеобразно, его необходимо передавать из поколения в поколение.

Народными песнями зрителей радовали народный ансамбль «Сударушка», клубное любительское объединение «Селяночка», дуэт Николая Жихарева и Антонины Морозовой. На празднике председатель совета ветеранов Белоглинского района Наталья Бунина поздравила с днем рождения руководителя народного ансамбля «Сударушка», заслуженного работника культуры Кубани Валентину Шкребко.

Фольклор- это не только песни и частушки, но и сказания, былины, пословицы, поговорки, прибаутки, загадки и сказки. На белоглинские деревенские посиделки заглянула Баба Яга – известный персонаж русских народных сказок. В рамках праздника дети отгадывали загадки, участвовали в веселых музыкальных конкурсах и играх.

Работали тематические выставки, организованные общими усилиями работников домов культуры, центральной библиотеки, историко-краеведческого музея и дома детского творчества. Умельцы представили русские народные поделки, работы декоративно-прикладного искусства.

Праздник в России отмечается впервые и теперь станет традиционным. Это позволит уделить особое внимание изучению и продвижению этнографии и фольклора.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления