Алексей Ткачев: Малым хозяйствам будет проще получить землю в аренду

Сельское хозяйство 21.07.2022 11:45

Нижняя палата парламента приняла закон, позволяющий малым хозяйствам получать земли сельхозназначения в аренду на пять лет без торгов.

 «Нововведения значительно упростят для российских фермеров процедуру получения земли в аренду и станут подспорьем для селян, особенно для семейных хозяйств», — отметил депутат Государственной Думы Алексей Ткачев.

Кроме создания льготных условий при предоставлении крестьянским (фермерским) хозяйствам земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, закон устранит правовую проблему, которая практически делала неисполнимой конкуренцию фермерских хозяйств с крупными сельскохозяйственными организациями при проведении аукционов.

При этом депутат уточнил, что законом предусматривается запрет на изменение целевого назначения земельного участка, переданного в аренду.

Кроме того, документом установлен запрет на передачу такой земли третьему лицу, в том числе в субаренду, на передачу права аренды участка в залог, на внесение его в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив.

Указанные запреты обеспечат использование земли для осуществления сельскохозяйственного производства, а также будут способствовать поддержке малых форм хозяйствования, позволят избежать случаев злоупотребления правом при получении дохода от его передачи участка третьим лицам, уточнил парламентарий

«Принятые изменения упростят доступ граждан и
фермерских хозяйств к земельным ресурсам, — подчеркнул Алексей Ткачев.  –Это создаст возможности для дополнительной занятости на селе, что крайне важно в нынешней ситуации санкционного давления».

Депутат выразил уверенность, что такие законодательные решения помогут развитию фермерского сектора Краснодарского края, который представляют около 14 тысяч крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей.

 

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления