6 августа исполнилось 110 лет кубанскому футболу

Спорт 06.08.2022 12:29

В Белоглинском районе футбол всегда был приоритетным видом спорта, и сейчас он активно развивается. В каждом населенном пункте есть свои команды.

На фото команда «Агропромсоюз»

Регулярно проходят первенства Белоглинского района по футболу среди юношей, команды участвуют в первенствах Краснодарского края и в Кубке губернатора.
В районе действуют две спортивные организации — СШ «Восход» и ДО «ДЮСШ», в которых работают 11 тренеров по футболу, активно развивая молодежь. Некоторым удается достигнуть больших результатов в данном виде спорта. Как пример — Виктория Дергаусова, которая является профессиональным футболистом (ФК «Локомотив» Москва, сборная России по футболу). Она воспитанница тренера Юрия Ефремова, который заложил необходимый фундамент в развитие спортсменки.
В современной истории Белоглинского футбола хотелось бы выделить команду Николая Букреева «Колос» из п. Центрального, которая выигрывала Первенство (2018 г.) и Кубок Краснодарского края (2016 г.). Команда регулярно участвует в Первенстве Краснодарского края по футболу.
Каждый год в зимний период в воздухоопорном спортивном комплексе проводится первенство района по мини-футболу. Собираются более 12 команд, в том числе из Новопокровского района и соседних регионов — Ростовской области и Ставропольского края.
Чемпионом Белоглинского района по футболу в 2022 году стала команда «Агропромсоюз» ст. Успенской. В настоящее время они играют в Первенстве по футболу Красногвардейского района. Капитан и тренер команды Анатолий Попов развивает футбол среди работающей молодежи и студентов.
В белоглинских командах «Авангард», «Патриот» и «Альянс» играют бывшие воспитанники местного футбола, в свое время защищавшие цвета Белоглинского района на краевом уровне.
На сегодняшний день в районе занимаются футболом более 1000 человек, среди них дети и взрослые, любители и будущие профессионалы. Работают спортивные школы, тренеры активно развивают и проводят турниры при участии местных организаций: полиции, прокуратуры, администрации, молодых депутатов Белоглинского района и других.
Н. КРИВКО,
инструктор-методист МБУ СШ «Восход».

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления