Мери Исраелян: «Вакцинация доказала свою эффективность»

Здоровье 06.10.2022 10:06

В этом году исполнилось три года, как мир столкнулся с вирусом Covid-19. В конце осени — начале зимы врачи-инфекционисты предрекают новую, уже седьмую по счету, волну коронавируса в России. Наш корреспондент Вера Омельяненко встретилась и расспросила врача терапевта-кардиолога Мери Исраелян о том, как в период сезонных заболеваний отличить ОРВИ от «короны», о бесплатных лекарствах для заболевших, а также о том, можно ли сделать вакцинацию от гриппа и коронавируса одновременно.

Корр.- Мери Кароевна, как на сегодняшний день обстоят дела с коронавирусом в Белоглинском районе?

— С начала пандемии в нашем районе зафиксировано 2557 случаев заболевания, из них 141 ребенок. Всего умерло 85 человек. За последние недели заболело 112 человек, из них 10 детей. Трое пациентов были госпитализированы.

Корр. – Начался осенний период, время сезонных простудных заболеваний — ОРВИ и гриппа. Их симптомы схожи с теми, что проявляются при коронавирусе. Как отличить одну болезнь от другой? Можно ли это сделать самостоятельно или только с помощью врача?

— Необходимо провести дифференциальную диагностику, чтобы свести диагноз к единственно вероятной болезни. В отличие от ковида, инкубационный период гриппа и ОРВИ составляет не более трех дней. У коронавируса — от двух до четырнадцати, в среднем пять-семь дней. Но с появлением штамма «омикрон», который распространяется чрезвычайно быстро, инкубационный период стал короче — от двух до семи дней, а в среднем три-четыре.
В отличие от постепенной симптоматики, характерной для ковида и ОРВИ, грипп начинается остро. В начале течения болезни при гриппе и коронавирусе у пациентов отмечается высокая лихорадка, слабость и кашель. У ОРВИ такая симптоматика встречается реже. Еще одной важной отличительной чертой является одышка и затрудненность дыхания. Они характерны при заболевании ковидом.
В настоящее время случаи обращения пациентов с одним или более симптомов, таких как: температура выше 37,5, кашель, затрудненное дыхание, одышка, насморк или боль в горле, — мы считаем подозрением на коронавирус и отправляем проходить экспресс-тестирование. Чем раньше пациент обратится, тем лучше. Тестирование проходит бесплатно, можно сделать на дому либо в инфекционном кабинете. Результат известен очень быстро, в течение 15-20 минут. Однако, если он отрицательный, это не означает, что ковида нет. Дело в том, что проведение теста не дает 100-процентную гарантию отсутствия заболевания. Это просто дополнительный метод исследования. Поэтому, руководствуясь специальными схемами, мы лечим не только подтвержденный, но и вероятный ковид.

Корр.: — Предусмотрены ли бесплатные лекарства для заболевших коронавирусом?

— Необходимые препараты можно получить в инфекционном кабинете по назначению врача. Они являются бесплатными.

Корр. – Существуют ли действенные меры профилактики Covid-19?

— Только вакцинация. Безусловно, есть и общепринятые рекомендации, такие как ношение масок, мытье рук, избегание большого скопления людей, но самая основная и действенная из всех на сегодняшний день — это прививка. Метод давно доказал свою эффективность.

Корр. — Как обстоят дела с вакцинацией сейчас?

— В настоящий момент в Белоглинском районе прививку с первым компонентом вакцины сделали — 15471 человек, со вторым — 15203 человека, 75 детей. Ревакцинацию прошли 4687 человек.

Корр.- Минздрав прогнозирует вспышку гриппа, которая произойдет этой осенью. Много людей болеет в нашем районе?

— Заболевшие есть, но их немного, сезонный пик пока не начался. Однако вакцинироваться от гриппа лучше заранее. В настоящее время прививку сделали 4015 человек среди взрослого населения и 1893 ребенка.

Корр.- Можно ли делать прививки от гриппа и коронавируса одновременно или все-таки необходимо выждать время между введением вакцин?

— Можно одновременно. В связи с недостаточным количеством доклинических исследований до 22 октября прошлого года нужно было брать месячную паузу между прививками. Теперь же Минздрав разрешил проводить вакцинацию одновременно. Препараты не снижают эффективность друг друга. При этом смешивать вакцины в одном шприце нельзя, потому что данных о фармацевтическом взаимодействии этих лекарств пока нет. Привиться от обеих болезней можно в один и тот же день: прививку от Covid-19 сделают в одно плечо, а от гриппа — в другое.

Корр. — С каким компонентом вакцины от Covid-19 — первым или вторым — можно сделать прививку от гриппа?

— Я советую своим пациентам совмещать с прививкой от гриппа вторую дозу вакцины от Covid-19, однако это можно сделать и во время вакцинации первым компонентом. Особых рекомендаций Минздрава на этот случай нет.

Корр. – Спасибо за обстоятельный разговор.

— Напоследок хочу сказать, что в нашем районе много сознательных людей, которые трепетно относятся к здоровью своему и окружающих. Пациенты проходят ревакцинацию от ковида самостоятельно, без напоминаний специалистов, отсчитывают период действия вакцины и обращаются в больницу. Это не может не радовать.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления