Эксперты оценили масштаб повреждений. Уже известны способы, как будут отстраивать разрушенную часть здания. Вениамин Кондратьев поручил ускорить работы, насколько это возможно.

В оперативном штабе, который развернули в торговом центре рядом с пострадавшим домом, нескончаемый поток людей. Одни оформляют заявления на выплаты, другие оставляют заявки на самое необходимое — медикаменты и одежду.  

Зимние куртки, ботинки, шапки…список еле помещается на листке А4.  

Решение о том, что жильцы квартир, которые не задело в ЧП, могут вернуться домой — было озвучено во вторник вечером, губернатором.  Вениамин Кондратьев больше 2-ух суток работал в Ейске — общался с жильцами и контролировал организацию работ по ликвидации ЧС.  В первые часы трагедии силы МЧС боролись с пожаром и разбирали завалы.  

В многоэтажке продолжаются аварийно-восстановительные работы. Уже есть заключение экспертов — 3 подьезд будут разбирать полностью, 2 и 4 частично. Работы нужно проводить крайне аккуратно — за стеной, в соседних, уцелевших подъездах, живут люди.  Нужно соблюсти все меры безопасности. 

Квадратные метры нужно отстроить в максимально сжатые сроки — такую задачу поставил губернатор.  Кроме того, Вениамин Кондратьев поручил привести в порядок и придомовую территорию. Пока большинство жильцов 2-го, 3-го и 4-го подъездов остаются у родственников. Однако важно, чтобы у них была возможность поселиться в комфортном временном жилье, если это потребуется.

Что касается материальной помощи, пострадавшие уже её получают. Вениамин Кондратьев призвал не затягивать процедуры, людям сейчас как никогда нужны средства на вещи первой необходимости.

Все положенные выплаты должны поступить на счета людей в течение недели. 

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления