Вторая тройня родилась на Кубани с начала 2022-го года благодаря процедуре ЭКО.  Как подчеркнули в министерстве здравоохранения Краснодарского края, выполнение этапов экстракорпорального оплодотворения доступного по полису ОМС в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография». Его главная цель — увеличить рождаемость в крае, в том числе за счёт лечения бесплодия с использованием этого метода. Процедуру ЭКО в крае прошли более 2-х тысяч  женщин. На учёт в консультации по беременности после нее встали больше тысячи.

Благодаря этой программе, которая реализуется при поддержке краевого Минздрава, с помощью ЭКО в 2022 году в медучреждениях появились на свет больше тысячи малышей. Среди них 83-и двойни и две тройни. Как отметили представители ведомства, за последние три года рождаемость в регионе увеличилась. Так, за это время в Краснодарском крае родилось почти 180 тысяч детей, из них более 2 процентов после ЭКО.

В следующем году за счёт средств ОМС региональное Министерство здравоохранения планирует более 2-х тысяч циклов. Консультировать, вести беременность, принимать роды у таких пациентов могут как в обычных в мед организациях, так и в перинатальных центрах краевого подчинения.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления