Возможности совместной работы в условиях санкционного давления сегодня на рабочей встрече в Сочи обсудили премьер-министр Республики Беларусь и губернатор Краснодарского края.

Делегацию республики возглавил премьер — министр Беларуси Роман Головченко. Чуть позже, на встрече, наш регион он назовет близким и дружественным партнером. В этом году соглашению о сотрудничестве между Краснодарским краем и республикой исполнилось 20 лет! Только с начала этого года взаимный товарооборот вырос на 60% по сравнению с 2021 годом.

Торговые и экономические связи развиваются по нарастающей. Этому способствуют личные визиты губернатора в Беларусь. Так, в начале этого года Вениамин Кондратьев посетил Минск, с обширной программой — глава края побывал на площадках транспортных предприятий. В том числе, и на Минском Тракторном заводе. Предприятие не первый год снабжает кубанских аграриев качественной сельскохозяйственной техникой.

Спустя полгода, уже в Гродно, в ходе форума регионов Беларуси и России, было подписано соглашение о сотрудничестве Краснодарского края с Минским заводом. Благодаря этому возобновила работу площадка завода в станице Староминской, где организована сборка двух моделей тракторов «Беларус». На сегодняшний день уже собрано 220 единиц из запланированных на этот год 250.

Со следующего года выпуск тракторов планируется увеличить до тысячи единиц. Власти Кубани так же предоставляют предприятию краевые меры господдержки, а именно — компенсирует 15% от стоимости каждого приобретенного трактора краевой сборки. Только в этом году объём поддержки составит 46 миллионов рублей. Льготы и субсидии Краснодарский край готов предоставлять всем своим партнерам. Сегодня в ходе встречи «обзавелись» новыми.

Соглашение о сотрудничестве с заводом «Гомсельмаш» подписали губернатор Краснодарского края и генеральный директор предприятия, в присутствии премьер-министра Республики Беларусь.

Данное соглашение предусматривает выпуск производства зерновозов, комбайнов, сеялок и другой техники. Производить ее будут из российских и белорусских деталей, без помощи недружественных стран.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления