Белоглинские полицейские провели акцию «Вместе против кибермошенников!»

Общество 28.11.2022 10:54

Сотрудники полиции провели  профилактические беседы с населением и раздали памятки  с правилами финансовой грамотности.

В рамках акции «Вместе против кибермошенников» Отделом Отдела МВД России по Белоглинскому району проведен  комплекс мер по информированию населения о мошенничествах и хищениях, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Участковые уполномоченные полиции, сотрудники ПДН Отдела МВД России по Белоглинскому району совместно с представителями Общественного совета  провели поквартирный и домовой обход жителей Белоглинского района, уделив особое внимание одиноким людям, в том числе гражданам пенсионного возраста и провели с ними профилактическую беседу о видах IT- преступлений и способах противодействия  им, а также раздали  памятки с правилами финансовой граммотности.

Сотрудники полиции призывают жителей района быть бдительными и не попадаться на хитрые уловки мошенников, которые выдают себя за банковских работников, а также организаторов различных конкурсов и представителей правоохранительных органов. Не переводить  свои денежные средства на  «резервные счета» по номерам телефонов или банковским реквизитам, поступившим  посредством смс-сообщений или в телефонном режиме. 

Выявить злоумышленников гражданам помогут и специальные памятки с рекомендациями, как защититься от кибермошенников. Их раздают на административных участках, местах массового пребывания людей, учреждениях и  организациях участковые уполномоченные, сотрудники уголовного розыска, патрульно-постовой службы и сотрудники других  подразделений полиции. Полицейским в этой работе оказывают помощь члены Общественного совета при Отделе. Вместе со стражами правопорядка они рассказывают жителям об уловках мошенников и способах защиты от их действий. Особое  внимание ими уделяется людям пожилого возраста, которые наиболее подвержены риску стать жертвой аферистов.

 — Данные профилактические мероприятия в Белоглинском районе сотрудники полиции проводят постоянно. Граждане должны быть осведомлены о видах мошенничества с использованием IT- технологий, и знать,  как защитить себя и своих близких от действий злоумышленников. В первую очередь проявляйте  бдительность, незамедлительно прекращайте разговор по телефону с мошенниками, не перезванивайте им и не переходите по ссылкам, — сообщил   начальник ОУР Отдела МВД России по Белоглинскому району капитан полиции Алексей Коськов.

Пресс-служба Отдела МВД России по Белоглинскому району

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления