Мероприятие было приурочено юбилейной дате — 5-летию Союза.

За пять лет Союз казачьей молодежи Кубани объединил 113 тысяч юных патриотов края. Участников съезда общественного движения приветствовали губернатор края Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, Митрополит Екатеринодарский и Кубанский и атаман Кубанского казачьего войска.

В зале собралось около тысячи казачат со всего края. Уже 5 лет все они не просто учащиеся казачьих школ и корпусов, а часть одной большой команды — Союза казачьей молодежи. Движение было создано в 2017 году по инициативе губернатора. Вениамин Кондратьев поздравил юных участников и их наставников с первым юбилеем.

— В крае создана уникальная система непрерывного казачьего образования: детский сад — школа — кадетские корпуса и высшие учебные заведения. Все это формирует поколение, которое объединяет традиционные ценности и общие идеи; тех, кто любит Кубань и готов делать ее лучше с каждым днем, — отметил губернатор.

Достойную смену казакам сегодня готовят в 76 казачьих школах. Также на Кубани действуют 7 кадетских корпусов. Новые казачьи объединения появляются и в высших учебных заведениях.

Школьники погружаются в атмосферу казачьего быта и творчества. Традиции предков и их устои ребята изучают через обряды.

К воспитанию юных патриотов подходят планомерно. Так, в казачьей школе № 8 в Краснодаре ученики должны с первого класса знать, как раньше жили казаки, как вели себя и распределяли обязанности по дому. В учебном заведении ввели атаманское правление. Есть даже свой совет.

«Казачья сотня» создана в Кубанском государственном университете. Удостоверения уже вручили первым двенадцати студентам. Историю становления казачества изучают во всех районах края. Только так растят настоящих патриотов.

— Союз казачьей молодежи — это больше, чем кадровый резерв для Кубанского войска. Перед ребятами открыты любые дороги. Казаки могут попробовать себя в сельском хозяйстве, строительстве, на военной или государственной службе, — отметил глава региона. — И какой бы путь они не выбрали, усвоенные с детства казачьи устои и нравственные идеалы, преданность родному краю будут тем крепким фундаментом, который поможет им добиться любых высот.

В такое непростое время молодежи важно сохранить равновесие и не дать себя обмануть. Интернет полон фейков, цель которых пошатнуть веру в свою страну и разъединить жителей России. Важно оберегать молодые умы от информационного мусора. Для этого специалисты учат ребят различать достоверные факты от ложных в интернет-пространстве.

Создавая Союз казачьей молодежи, региональные власти ставили перед собой цель — сплотить молодое поколение, единомышленников вокруг общих идей и традиционных нравственных ценностей.

— Созданная на Кубани по инициативе губернатора края уникальная система непрерывного казачьего образования устоялась и успешно работает, — обратился к собравшимся спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

— К вам приходят, чтобы приобщиться к истории, традициям, культуре нашего края, пройти достойную военно-спортивную подготовку, научиться работать в команде, развить силу воли и силу духа.

Верность своим устремлениям и идеалам казаки доказывают делом, отправляясь отстаивать интересы России в зону специальной военной операции. Вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов отметил, что в рамках специальной военной операции более пятисот представителей Союза казачьей молодежи Кубани приняло и принимает участие, выполняет боевые задачи в рамках проведения специальной военной операции.

Подключилась молодежь и для сбора гуманитарной помощи. От Кубанского казачьего войска, совместно с Союзом казачьей молодежи собрано, отправлено и доставлено нашим казакам-добровольцам, военнослужащим более 600 тонн продуктов гуманитарной помощи.

Члены Союза не просто носят казачью форму и нагрудный знак. Они знают историю, чтят старших и всегда готовы прийти на выручку. Именно им, молодым и целеустремленным, предстоит строить Россию будущего.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления