Об этом стало известно на совещании по организации водоснабжения и водоотведения.

Вениамин Кондратьев призывает глав районов, активнее включаться в краевые и федеральные программы для привлечения дополнительных средств на модернизацию.

Районы края должны обновлять 5% коммуникаций в год, однако некоторые не справляются с таким объемом работ.

Так в городе Кропоткине артезианская скважина по ул. Шаумяна в после капремонта полностью решила проблемы с водоснабжением этого района. Обновляют в городе и канализационный коллектор, который после модернизации сможет бесперебойно обслуживать почти 20 тыс. человек. Только в этом году в городе заменили полкилометра коллектора и больше 24 км водопроводных сетей.

Обеспечить бесперебойную подачу воды людям — задача, которую решает федеральный проект «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». Так, в планах до 2024 года построить пять водозаборов — в Крыловском, Каневском, Темрюкском, Ленинградском районах и в Горячем Ключе. Главу края особенно беспокоит состояние коммунальных систем в курортных городах, где дополнительную нагрузку на них дает туристический поток.

А в районе Толстого мыса в Геленджике идет масштабное переустройство системы канализации. Новые коллекторы в восточной части курорта позволят заменить старые, проложенные почти полвека назад. Строительство ведут поэтапно, чтобы сгладить неудобства для жителей и гостей города.

Под пристальным вниманием и ход реконструкции групповых водоводов. За 4 года на их строительство из краевого бюджета направили более 5 млрд рублей, на эти деньги проложили порядка 70 км сетей. Работы продолжаются. В планах завершить эти проекты до конца 2024 года.

Глава региона поручил выполнять все работы в обещанные сроки, и как можно быстрее закрыть проблему дефицита воды в тех населенных пунктах, где она есть. Вениамин Кондратьев добавил — вода напрямую определяет комфорт жизни населения, а значит, качество услуг в крае должно только улучшаться.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления